Меню
(многоканальный)
(863) 333-24-68
звонки после 18:00
(863) 294-81-98
344019, г. Ростов на Дону, ул. Советская, дом 44, оф. 424 (4 этаж)
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
(многоканальный)
(499) 450-65-43
105187, г. Москва, Измайловское шоссе, 73Б, офис 23
Время работы:
понедельник —пятница
с 10:00 до 18:00
+7 (862) 555-27-79
г. Сочи, ул. Московская д. 19 оф. 420
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
Ростов-на-Дону
Москва
25.06.2015

Законопроект о «праве на забвение»

Законопроект о «праве на забвение»

На прошлой неделе комитет Госдумы одобрил законопроект о «праве на забвение», который позволяет удалять недостоверную или старую информацию о гражданах — по их заявлению. По некоторым сведениям, закон, против которого выступает IT-индустрия, собираются принять до ухода депутатов на отдых. «Яндекс» — лидер российского поискового рынка — опубликовал открытый отзыв на законопроект: его в компании считают опасным и противоречащим действующему законодательству.

Законопроект о «праве на забвение» затруднит или вообще остановит развитие поиска в интернете, он противоречит праву на поиск достоверной информации, которое закреплено в Конституции России, отмечают в «Яндексе». В текущем виде в документе есть дисбаланс между общественными и частными интересами — например, депутаты смогут потребовать удалить информацию о своих старых «заслугах», и избиратели этого не увидят. «Право на забвение» открывает широкое поле для злоупотреблений, поскольку информацию предлагается удалять исключительно по жалобе, без каких-либо обоснований. При этом определять, насколько актуальна и достоверна информация, предлагается поисковикам — коммерческим организациям, которым фактически передаются полномочия судов, говорится в обращении «Яндекса».

Законопроект дает право требовать удаления ссылок не просто на какую-то страницу в интернете, а на конкретные сведения. То есть поисковику нужно проверить все результаты в поисковой выдаче по любым запросам — чтобы убедиться, нет ли там этой информации. Заодно придется провести расследование, чтобы выяснить, действительно ли эти сведения недостоверны — или им больше трех лет. Такая задача требует бесконечного времени, и поисковая система не в состоянии с ней справиться, подчеркивают в «Яндексе». У законопроекта — множество других недостатков, но в ситуации, когда он противоречит действующему законодательству и технически нереализуем, о них нет смысла упоминать, заключают в «Яндексе».

Компания также подготовила подробное заключение на текст законопроекта о «праве на забвение».





Возврат к списку

Сделайте заказ
Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных. Ваши данные не будут переданы третьим лицам.
наверх