Меню
(многоканальный)
(863) 333-24-68
звонки после 18:00
(863) 294-81-98
344019, г. Ростов на Дону, ул. Советская, дом 44, оф. 424 (4 этаж)
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
(многоканальный)
(499) 450-65-43
105187, г. Москва, Измайловское шоссе, 73Б, офис 23
Время работы:
понедельник —пятница
с 10:00 до 18:00
+7 (862) 555-27-79
г. Сочи, ул. Московская д. 19 оф. 420
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
Ростов-на-Дону
Москва
  1. Главная
  2. Блог
  3. 10 важных SEO-трендов на 2020 год

10 важных SEO-трендов на 2020 год

10 важных SEO-трендов на 2020 год

В конце уходящего года специалисты традиционно подводят итоги, а также определяют тренды, которые будут актуальными в течение ближайших 12 месяцев. SEO-эксперты, работающие на благо Рунета, выделили монополизацию выдачи поисковыми системами, влияние рейтинга бренда на процесс продвижения и другие важные тренды. Мы рады представить вашему вниманию большой обзор актуальных тенденций, которые будут оказывать влияние на поисковое продвижение в 2020 году. Материал разработаны с учетом российских и зарубежных реалий.

Тренд №1. Алгоритм BERT от Google

В конце 2019 года был запущен новый алгоритм BERT, который пока адаптирован для английского языка (около 10% запросов в США), но в перспективе будет работать с другими языками. В основе технологии лежит нейронная сеть, а алгоритм от Google направлен на распознавание контекста в поисковых запросах. Последние должны быть длинными, короткие названия брендов или 1-2 слова BERT распознавать не будет.

Однако эксперты рекомендуют не зацикливать внимание на BERT, а ориентироваться на конечного потребителя – пользователя. Рассматриваемый алгоритм – это огромный шаг в строну поиска, который адаптируется под планы пользователя, а не сухие ключевые слова. Поэтому в новом году стоит определить следующие векторы действий:

  • качественным контентом будет считаться тот, который на все 100% соответствует потребностям обычных пользователей. Он не должен быть представлен набором несвязных фраз или слов;
  • разные подборщики ключевых слов и другие инструменты тоже отходят на второй план. С пользователями придется общаться, что позволит понять их настроение и требования. Составления списка ключевых слов может быть недостаточно для достижения поставленных целей.

Фредерик Дубут из Bing рассказал о том, что известные нам системы анализа ключевых запросов постепенно устаревают. Фредерик утверждает, что вскоре поисковые системы будут в большей мере ориентироваться на планы пользователя, а не на ключевые запросы. Это связано с динамичным развитием естественного языка. Поэтому специалистам в области SEO должны предугадывать мысли и желания пользователей, что позволит решить поставленные задачи.

Йенн Мэтьюс, являющийся представителем американской компании Groupon, указывает на то, что Google постоянно повышает стандарты качества, связанные с поисковым продвижением. Главная задача – полная ориентация на пользовательский интернет. Йенн говорит о том, что специалисты, работающие с SEO, должны понять и принять эти новшества.

Эксперты единогласно рекомендуют концентрировать внимание на тех проблемах и потребностях, которые важных для потенциальных клиентов. Например, Кит Гуди - SEO-стратег IBM, советует использовать вспомогательный контент, которые пользователи смогут использовать после покупки или заказа услуги. Это могут быть инструкции, консультативная поддержка, сервисная помощь – все, что может быть полезным. Также можно выделить следующие советы и мнения:

  • основное внимание – клиентам;
  • демонстрация того, что бизнес находится на стороне клиента: помощь, защита прав, консультации и т. д.;
  • постоянная коммуникация с клиентами, ведь их мнение о сервисе или юзабилити сайта, можно использовать для улучшения всех процессов, а также при принятии важных решений.

В 2020 году SEO отступает на второй план, оптимизация является частью digital-стратегии, но не ключевым ее элементом. Специалистам, работающим в этой сфере, нужно расширять знания, изучать новые материалы, объединяя digital-стратегии с маркетингом и бизнесом в целом.

Тренд №2 Качество и оптимизация

Анна Кроуи из SearchEngine Journal высказывает мнение о том, что контент останется неизменной частью продвижения. Он используется в структуре сайта, на веб-страницах, для перелинковки. Ее мнение поддерживает Тони Райт из WrightIMC, он считает, что специалисты, создающие контент, должны генерировать ценные и, что очень важно, релевантные материалы. В перспективе редакторские способности «Гугл» будут совершенствоваться, поэтому качество станет во главу угла.

Эрик Эндж из Perficient Digital высказал мнение о том, что нужно создавать лучший контент по теме, которую продвигает сайт. В этом случае сайт понравится Google, что улучшит продвижение по длинным запросам, доля которых составляет более 70%. Такой контент решает ключевые проблемы пользователей, что оказывает положительное воздействие на коэффициент ROI, а также лояльность поисковых систем.

Джесси Макдоналд и Джессика Левенсон, являющие экспертами в области SEO, дают следующие рекомендации:

  • необходимо обращать внимание на тему контента, переоценивая важность ключевых запросов;
  • нужно создавать контент для пользователя, который будет затрагивать ту или иную тему, а не писать тексты по ключевые слова;
  • нужно понимать свою целевую аудиторию, знать о том, что она ищет. Важно давать ответы на все вопросы пользователей;
  • стоит постоянно двигаться и анализировать ситуацию, иначе ситуация может резко измениться.

В 2020 году нужно изменить взгляд на качество контента, перепроверив его на предмет пользы, а также наличия каннибализации, на что указывает Айя Фрост из компании Hubspot. Если оставить этот момент без внимания, то рано или поздно будет наблюдаться конкурирование страниц.

Современные поисковые системы каждый день все лучше и лучше понимают естественный язык, поэтому качество контента – основной приоритет SEO-специалистов. Он должен быть интересным, решающим проблему, что позволит укрепить позиции сайта. Такое мнение высказал Мишель Роббинс из Aimclear. Президент AJPR Мотоко Хунт считает, что нежно сконцентрировать силы на локализации контента. Локализация отличается от обычного перевода тем, что позволяет адаптировать контент под языковые и культурные нормы того региона, в котором он будет использоваться.

Тренд №3: E-A-T

В новом году, о чем рассказала SEO-директор Path Interactive Лили Рэй, поисковая система Google будет учитывать не только общее качество контента, но и опыт, компетентность, профессионализм авторов, которые публикую его, являясь уполномоченными представителями компании. Репутация будет оцениваться с помощью формулы E-A-T, аббревиатура расшифровывается так:

  • E - «компетентность» или «экспертность»;
  • A – «авторитет»;
  • T – надежность.

В приоритете репутация, уровень сервиса и другие характеристики, касающиеся качества работы компании. При формировании мнение будут учитываться не только отзывы клиентов или качество контента, но и внутренние ошибки сайта: уровень безопасности, загрузка и прочие проблемы. Эксперт компании Path Interactive акцентирует внимание на том, что компании, работающие с YMYL-запросами, будет сложно попасть в органическую выдачу, если они будут привлекать неопытных исполнителей, которые не отличаются экспертностью и в принципе не могут работать с заданной тематикой.

Напомним, что YMYL-запросы были внедрены в 2015 году системой Google, они направлены на защиту благополучия пользователя, что особенно актуально для сайтов, работающих с медицинской, финансовой, юридической и другими важными тематиками. Для YMYL-сайтов важна экспертность, которая позволяет соответствовать заданным требованиям поисковой системы.

В 2020 году на первый план выступает доверие к авторам, а также борьба с неправдивым, неактуальным, опасным для пользователей контентом. Поэтому возникает вопрос доверия к авторам и сайту, на котором публикуются их материалы, о чем заявила Грейс Киндред из News UK.

Тренд №4. Дизайн взаимодействия с пользователем и техническая сторона SEO

В 2020 году одним из самых важных трендов будет повышенное внимание к качеству UX – дизайну взаимодействия с пользователем. При необходимости следует произвести редизайн вашего сайта. Именно так считает Брок Мюррей, являющийся соучредителем seoplus+, он отмечает что:

  • необходимо учитывать любые взаимодействия в цепочке пользователь-сайт. Речь идет обо всех элементах – от поискового сниппета до главной страницы;
  • нельзя забывать об инструментах, которые напомнят пользователю о сайте после того, как он его покинул. Речь идет о ремаркетинге, брошенных корзинах, персонализации и т. д.;
  • нужно делиться с пользователем ценным опытом, который он получит во время посещения сайта.

Эксперт компании SALT.agency обращает внимание специалистов на то, что поисковая система Google учитывает скорость загрузки сайта. Например, в браузер Chrome уже добавлены отметки, свидетельствующие о том, что скорость загрузки сайта медленная. Отчеты о результатах можно увидеть в Google Search Console.

10 важных SEO-трендов на 2020 год

Тренд №5. Поисковая оптимизация для мобильных устройств

Все большее и большее количество пользователей ищут сайты с помощью мобильных устройств. Однако лишь малую часть мобильных сайтов можно назвать качественными, ведь многие из них работают некорректно. Поэтому рекомендуется начинать разработку с версии для мобильных устройств, а потом работать с десктопами, что позволит избежать многих проблем, связанных с некорректной или медленной загрузкой. Основатель LSEO.com Крис Джонс обращает внимание на то, что чаще всего пользователи ищут информацию с мобильных устройств. Поэтому именно мобильный трафик и сайты должны быть в приоритете.

Однако необходимо работать не только с SEO, но и с выдачей, оценивая результаты мобильного поиска. Все это позволит анализировать конкурентные сайты и выбирать подходящие способы оптимизации, о чем рассказал Синди Крам из MobileMoxie.


Как сделать мобильную версию для любого сайта

Тренд №6. Использование структурированных данных

В 2020 году основное внимание будет уделяться качеству контента, однако его и другие данные необходимо структурировать. Структурирование может поисковым системам лучше понимать содержимое: связь между блоками и элементами, связь с другим веб-страницами и т. д. Такое мнение высказал Джереми Кнауфф из Spartan Media. Стоит использовать микроразметку, которая постоянно совершенствуются. Однако в скором времени неправильное применение этого инструмента будет караться, поэтому при работе не стоит доверять неизвестным сервисам и плагинам.

Тренд №7. Оптимизация, ориентированная на Knowledge Graph от Google

При проведении оптимизации под Knowledge Graph необходимо изучить все вопросы, связанные с базами знаний и тем пространством, в котором сайт ведет деятельности. После этого нужно будет выделить элементы, к котором будет привязана информация, публикующаяся на сайте. Диксон Джонс, являющийся основателем DHJ Ventures, считает, что привязка информации к объектам помогает удовлетворять потребности пользователей, что оказывает положительное влияние на все рабочие процессы.

Тренд №8. Повышение авторитета с помощью линк- и брендбилдинга

Комплексная работа со ссылками будет оказывать положительное влияние на рейтинг, процесс позиционирования и построение бренда. Ссылки будут не только улучшать ранжирование, но и ускорят темпы продвижения бренда, будут приводить трафик, о чем рассказала Кэрри Роуз из Rise at Seven.

Во время построения и продвижения бренда необходимо работать над тем, чтобы повысить доверие и лояльность пользователей. Последние ожидают от маркетинга wow-эффекта, но если вы заслужите доверие, то сможете достичь высоких результатов, связанных с расшариванием контента, повышением дохода, а также ценностью предложений, как считает Кэйси Джилетт из KoMarketing.

Тренд №9. Повышение качества, ориентация на Zero-click

Еще в 2019 году многие сайты столкнулись с проблемой выдачи Zero-click, в 2020 году эта тенденция сохраниться. Однако Zero-click – это не проблема, если специалист готов адаптироваться с динамичным изменениям. Сегодня пользователь может получить максимальное количество информации в выдаче Google, не осуществляя фактического перехода, поэтому целесообразно работать с внешней информацией: проработка микроразметки, метатеги, другие инструменты. Так считает Сайрус Шепард, являющийся основателем Zyppy.

Тренд №10. Языки программирования

Если необходимо уменьшить временные затраты, то в 2020 году стоит обратить внимание на Python и R – простые и эффективные языки программирования. Директор по SEO в Catalyst Пол Шапиро отмечает, что знание основ программирования помогает сделать работу SEO-специалистов еще более эффективной. Они могут работать с разными источниками информации, использовать элементы машинного обучения и т. д.

10 важных SEO-трендов на 2020 год


Сделайте заказ
Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных. Ваши данные не будут переданы третьим лицам.
наверх