Меню
(многоканальный)
(863) 333-24-68
звонки после 18:00
(863) 294-81-98
344019, г. Ростов на Дону, ул. Советская, дом 44, оф. 424 (4 этаж)
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
(многоканальный)
(499) 450-65-43
105187, г. Москва, Измайловское шоссе, 73Б, офис 23
Время работы:
понедельник —пятница
с 10:00 до 18:00
+7 (862) 555-27-79
г. Сочи, ул. Московская д. 19 оф. 420
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
Ростов-на-Дону
Москва
  1. Главная
  2. Блог
  3. Что такое сопровождение сайта: ответы на популярные вопросы

Что такое сопровождение сайта: ответы на популярные вопросы

Что такое сопровождение сайта и для чего нужно: ответы

Сопровождение сайта – комплекс работ, носящих информационный или технический характер. Сегодня мы расскажем о том, в каких случаях требуется сопровождение, как выбрать подрядчика, какие работы входят в эту услугу. Развеем мифы, предоставим список советов, которые помогут наладить правильную работу.

Виды сопровождения

Работы выполняются подрядчиком. Они направлены на поддержание функционирования и обновление ресурса. Рассмотрим список постоянных работ:

  • оперативное устранение ошибок;
  • обновление движка, проверка на вирусы;
  • своевременное сохранение бэкапа сайта;
  • публикация материалов, предоставленных заказчиком;
  • правка верстки;
  • разработка, добавление новых компонентов, например, калькуляторов;
  • улучшение, доработка дизайна;
  • расширение или уменьшение количества разделов, другие.

Можно заказать:

  • восстановление данных из резервной копии в случае, если нет бэкапа;
  • перенос сайта на новый хостинг;
  • комплексное лечение от вирусов;
  • устранение последствий DDoS-атак, другие единоразовые услуги.

Набор технических и информационных работ более широкий. Он зависит от типа и предназначения ресурса, а также ошибок, найденных во время первичной диагностики.

Когда может потребоваться сопровождение сайта: основные периоды

Владельцы сайтов нередко не знают о том, на каком именно этапе может потребоваться сопровождение. Считается, что техническая и информационная поддержка нужна на начальных этапах, однако такое мнение ошибочно. Да, первичные работы обеспечивают бесперебойное функционирование, но в будущем помощь тоже будет нужна. Владелец может выполнять какие-то операции самостоятельно, но полноценную поддержку он обеспечить не сможет. Рассмотрим основные этапы, на которых требуется сопровождение.

  1. Первое время после запуска. Молодой сайт необходимо постоянно улучшать, ведь сразу после запуска всплывают ошибки, недоработки. После запуска любые виды поддержки имеют стратегическую ценность.
  2. Продвижение. Регулярное обновление, работа с веб-страницами и контентом, улучшение front-end и back-end положительно влияют на ранжирование, повышают посещаемость.
  3. После продвижения. Алгоритмы поисковых систем постоянно изменяются, требования к качеству ресурсов и контента становятся более жесткими. Нельзя забывать о конкурентах, которые любыми путями стремятся занять первые позиции в выдаче. На этом этапе сопровождение позволит сохранить и улучшить достигнутые результаты. Оно поможет решать проблемы пользователей, которые регулярно посещают ресурс. Это особенно актуально в случае, если вы решили начать продвижение сайта по низкочастотным запросам.
  4. В любое время. Обновление, улучшение контента, создание бэкапа, борьба с вирусами – это важные процессы, их необходимо контролировать изо дня в день. Никто не застрахован от DDoS-атак, санкций поисковых систем, других неприятностей.

Профессиональное сопровождение является настоящей палочкой-выручалочкой. Оно позволяет избежать ухудшения качества услуг, снижения функциональности и простоя.

Требуется ли услуга вашему проекту?

Рассматриваемая услуга будет актуальна в следующих случаях:

  • вы не планируете формировать собственный штат специалистов, которые будут заниматься постоянным обслуживанием ресурса;
  • вы хороший бизнесмен, но плохо разбираетесь в технических и информационных аспектах;
  • компания активно развивается, поэтому обновлять и совершенствовать ресурс нужно регулярно. Речь идет о новых акциях, функциях, ассортименте и других предложениях, которые интересны вашим клиентам;
  • вы хотите, чтобы информация на сайте регулярно обновлялась. Это отличное решение, позволяющее укрепить позиции в ТОПе, привлечь новых клиентов. В этом случае без подрядчика справиться невозможно;
  • ресурс плохо работает, наблюдаются регулярные технические проблемы, устранить которые самостоятельно не получается.

Сопровождение требуется на любом этапе, оно помогает избежать проблем и повышает качество работы.


Каким должен быть Ваш сайт?

Как найти подрядчика: советы

Если вы понимаете, что сами не справляетесь с обслуживанием сайта, то необходимо найти профильную компанию. При поиске подрядчика можно придерживаться стандартных правил:

  • компания должна предоставить разные группы специалистов, а также отзывы о своей работе, оставленные реальными клиентами;
  • подрядчик не работает по строгому графику, ведь аврал может произойти в любую минуту. Лучше искать компании, которые обеспечивают круглосуточную техническую поддержку, работают в любые дни – от выходных до праздничных.

Опытные специалисты возьмут все технические и информационные задачи на себя, предупреждая любые непредвиденные ситуации.

Подведем итоги

Подводя итог, скажем о ценах. Сразу указать фиксированную цену сопровождения невозможно. Она напрямую зависит от:

  • типа работ;
  • типа сайта;
  • ваших требований;
  • позиций в ранжировании;
  • этапа развития;
  • набора имеющихся проблем и ошибок.

Хорошая услуга не может быть дешевой. Слишком низкие цены должны насторожить, слишком высокие – отпугнуть. Предварительно нужно изучать сайты разных компаний, что позволит определить среднюю цену на услугу. Перед стартом работы честный подрядчик проводит анализ всех параметров и диагностику, чтобы выявить проблемы и сформировать план действий. Если вам сразу озвучивают цену, не взглянув на ресурс, то лучше продолжить поиски.

Что такое сопровождение сайта

Сделайте заказ
Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных. Ваши данные не будут переданы третьим лицам.
наверх