Меню
(многоканальный)
(863) 333-24-68
звонки после 18:00
(863) 294-81-98
344019, г. Ростов на Дону, ул. Советская, дом 44, оф. 424 (4 этаж)
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
(многоканальный)
(499) 450-65-43
105187, г. Москва, Измайловское шоссе, 73Б, офис 23
Время работы:
понедельник —пятница
с 10:00 до 18:00
+7 (862) 555-27-79
г. Сочи, ул. Московская д. 19 оф. 420
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
Ростов-на-Дону
Москва
  1. Главная
  2. Блог
  3. Интересное об оптимизации сайтов и её роли в продвижении

Интересное об оптимизации сайтов и её роли в продвижении

Оптимизация и продвижение сайта: раскрутка ресурса

«Если ты не можешь объяснить что-то шестилетнему ребенку, то ты сам этого не знаешь»
А. Эйнштейн

Комплексная и грамотная оптимизация сайта по целому ряду параметров – неотъемлемая часть его продвижения и того, что частенько называют раскруткой веб-ресурса. Об этом Вам скажет любой профессионал. И, если Вы действительно хотите получить устойчивый результат, то без помощи этих самых профессионалов Вам не обойтись.

Однако, плох тот профи, что при упоминании об оптимизации и продвижении сайта делает загадочный, жутко таинственный вид или сыплет малопонятными большинству людей терминами. Словно средневековый колдун-алхимик, таинственно рассуждающий о трансмутациях и духах химических элементов. Увы, но как нам кажется, именно благодаря такому устоявшемуся стереотипу поведения многих оптимизаторов, большинством россиян эта относительно новая (у нас) профессии часто воспринимается неоднозначно, даже с некоторым пренебрежительным или откровенно негативным оттенком. А ведь оптимизация веб сайта – это вовсе не аналог средневековой алхимии. И действительно опытному специалисту вовсе нет необходимости прибегать к методам около-научных демагогов и шарлатанов. Нам думается, что знакомство (хотя бы в общих чертах) с основными направлениями и методами оптимизация сайтов должно пойти на пользу делу взаимопонимания между нами. Мы имеем в виду между специалистами и сотрудниками интернет-студии «ВебРост», давно и достаточно плодотворно занимающейся оптимизацией и раскруткой сайтов в Ростове, Москве и еще в целом ряде регионов России, и Вами - нашими уважаемыми партнёрами и/или клиентами (возможно, ещё только потенциальными).

Ведь нам нечего скрывать от Вас. А Вы должны понимать всю сложность и специфичность нашей работы.

Оптимизация и продвижение, раскрутка сайта - одно и то же или разное?

Все эти три термина на сегодня достаточно близко слились в общественном восприятии. Но, вместе с тем, стоит упомянуть, как нам кажется, что это вовсе не синонимы.

Первоначально понятие (как и, собственно, профессия) «оптимизация web сайта» пришли к нам с Запада, где интернет технологии начали сове развитие намного раньше. Устоявшийся англоязычный термин здесь - Search Engine Optimization, что дословно переводится обычно как: «Оптимизация в поисковых системах» или, просто: «Поисковая оптимизация». Русский язык очень быстро предложил нам свою замену этого термина: «Продвижение». Действительно, ведь основная задача, как её до сих пор видят и сами оптимизаторы и их клиенты – это продвинуть сайт в ТОП поисковых систем по тем или иным поисковым запросам, обеспечив тем самым входящий трафик на продвигаемый интернет ресурс. Однако собственно «оптимизация» стала пониматься как более узкоспециальный термин и, в то же время, как только составная часть работ по продвижению.

Причем постепенно начинают различать два вида оптимизации сайта:

  1. Поисковая (оптимизация контента и специализированных метатегов сайта под конкретные поисковые запросы);
  2. И то, что мы назвали бы технической – оптимизация внутреннего кода сайта, его верстки, скорости загрузки и т.п.

Иногда еще говорят о внутренней и внешней оптимизации, под внешней понимая чаще всего работу с ссылочной массой – т.е. с внешними ссылками на продвигаемый ресурс с других сайтов.

А вот термин «раскрутка сайта» (пришедший к нам, скорее всего из семантики шоу-бизнеса»), наоборот, всё чаще предполагает более широкое толкование. Здесь речь идёт и о популярной сегодня раскрутке ресурса в различных социальных сетях (так называемый SMM-маркетинг –от англ. Social media marketing), и об использовании контекстной, баннерной или классической медиа-рекламы, а так же полиграфической рекламы бренда (и его сайта, соответственно). При этом оптимизация самого сайта может как входить в состав мер по его раскрутке, так и нет. Правда в последнем случае эффект от такой раскрутки будет более скоротечным и потребует больших материальных вложений.

Что включает оптимизация WEB сайта?

Профессиональные оптимизация продвижение сайта должны включать целый ряд мер, среди которых наиболее важными можно назвать:

Поисковая оптимизация:

Техническая оптимизация:

формирование релевантного семантического ядра,

Оптимизация юзабилити (удобства пользования) сайтом для потенциального посетителя ресурса. В том числе…

правильное определение так называемых «посадочных страниц» сайта,

…оптимизация структуры сайта, его каталога и/или системы меню - сокращение степени вложенности страниц и элементов сайта.

составление и внесение на сайт мета-тегов keywords, description, а так же тега <title>

Оптимизация верстки сайта:

  • редактирование и/или создание единого шаблона сайта путем включения каскадных таблиц стилей (CSS);
  • реализация кроссплатформенности верстки сайта (т.е. однотипности его отображения на различных устройствах и браузерах).

оптимизация контента сайта,

Оптимизация скорости загрузки и работы веб сайта, в том числе:

  • уменьшение количества HTTP запросов при загрузке браузерами страниц сайта;
  • сокращение «веса» и оптимизация передаваемого (подгружаемого сайтом) контента;
  • оптимизация алгоритмов и программного кода (PHP, PERL, ASP, JS и т.д.) скриптовых элементов сайта;
  • оптимизация алгоритмов и программного кода (SQL) при обработке запросов к базе данных сайта (для сайтов, использующих БД);
  • настройка кэширования (как н результатов выполнения скриптов на стороне сервера, так и статичных элементов сайта на стороне клиента)
  • и т.д.

оптимизация внутренней ссылочной структуры веб сайта («перелинковка»),

оптимизация внешней (входящей) ссылочной массы,

регистрация сайта в системах автоматической аналитики,

регистрация и настройка параметров индексирования сайта в сервисах поисковых систем для вебмастеров,

составление, редактирование и размещение в корневом каталоге сайта файлов robots и sitemap.

корректное определение основного хоста (Host) сайта и, при необходимости, - склейка зеркал; проставление автоматических перенаправлений (редиректов)

отслеживание текущих позиций сайта и поддержание достигнутых результатов оптимизации

и т.п.

В нашей статье «Поисковая оптимизация и продвижение сайтов: что и как?» мы уже говорили о важности правильного и адекватного именно Вашему сайту и направленности бизнеса подбору ключевых запросов и составлению семантического ядра сайта. А так же о важности требований юзабилити для продвижения. Поэтому останавливаться здесь на этих аспектах оптимизации сайтов уже не будем.

Что касается, технической оптимизации веб-сайта, то тут, как видите, нам не удалось обойтись без специфических терминов. Впрочем, реализация всех этих тонкостей – действительно, довольно узко-профессиональная задача, лежащая даже не в области навыков сео-оптимизаторов, а скорее в области программирования и, соответственно, web (PHP, PERL, JS b и т.д.) программистов. Отметим только, что эти специалисты, конечно же, тоже имеются в студии «Веброст» и готовы приложить все свои знания и умения для оптимизации и продвижения Вашего сайта.

А вот о важности ускорения загрузки страниц и работы в целом Вашего сайта, а так же о некоторых аспектах оптимизации контента нам хотелось бы поговорить особо.

Зачем нужна оптимизация скорости загрузки веб сайта?

Большинство современных пользователей Интернет уже и не помнят, как когда-то приходилось подолгу ждать загрузки страницы сайта. Было время, когда ожидание измерялось в минутах, а не в секундах или, даже, в миллисекундах, как сейчас.

Так, по некоторым опросам, так называемый «среднестатистический» пользователь проводит в ожидании загрузки одной страницы сайта… максимум 4-е секунды. А уже на 5-ой секунде предпочитает закрыть «зависшую» станицу.

Не говоря уже о том, что вероятность повторного посещения данным человеком Вашего сайта практически нулевая, соответствующие «роботы» поисковых систем, кроме того, фиксируют отказ пользователя. И учитывают общую статистику таких отказов при дальнейшем ранжировании сайта. Ведь декларируемая главная цель любой поисковой системы – предоставление пользователю максимально релевантного введенному поисковому запросу списка сайтов.. А если слишком много пользователей уходят с Вашего сайта, значит (по логике поисковой системы) Вы недостаточно хорошо удовлетворяете данному пользовательскому запросу. А тогда какой смысл держать Вас на выгодных ТОП-позициях?

Иными словами, имея медленно загружающийся и работающий сайт, Вы теряете потенциальных клиентов.

Кстати, скорость загрузки страницы сайта зависит от многих параметров. И скорость Интернет-соединения здесь не всегда стоит на первом месте. Например, сервер, на котором расположен Ваш сайт, может быть просто недоступен в данный момент времени (выключен, поломался и т.п.) или перегружен запросами. Помните знакомое сообщение в браузере: «Сервер временно недоступен»?

Не в последнюю очередь на скорость влияет и вес передаваемого контента. Чем более Ваш сайт «перегружен» графикой (имеются в виду объемные, слишком высокого разрешения, например, картинки), флеш-анимацией, видео и т.п., тем дольше будет он (сайт) «грузиться».

Конечно, есть достаточное количество методов улучшения ситуации. Например:

  • Перенос сайта на более дорогой хостинг (от англ. Hosting) или тарифный план, предоставляющий для размещения Вашего сайта более производительный и мощный сервер.
  • Оптимизация сайта и/или его отдельных компонентов. То, что мы выше назвали технической оптимизацией, и для которой требуются исключительно высококвалифицированные профессионалы.
  • Оптимизация веса контента Вашего сайта.

Последнее пояснить будет очень просто.

Оптимизация графического контента сайта

Пусть Вы хотите загрузить на Ваш сайт некое фото. Если посмотреть в свойства файла с данным фото, то можно будет увидеть информацию не только об имени и типе (иногда говорят о формате, или просто о расширении файла: 3-4 латинских буквы после точки в конце имени файла), но и о размере данного файла (см. рис.)

Оптимизация картинок

Логично, что чем меньше Ваш файл весит (т.е. чем меньше его размер), тем скорее он может быть передан по сети.

Естественно, что при этом Вам не хотелось бы потерять в качестве изображения. Профессиональные дизайнеры знают множество способов решить эту проблему. А дополнительная оптимизация хранения таких файлов и , вообще графического контента, на уровне программного кода самого сайта – задачка уже для программистов.

Однако, вот один из простейших способов оптимизировать Ваше фото для веб-сайта – воспользоваться услугами всем известного графического редактора Photoshop (команда File>Save for Web или, в русском варианте Файл>Сохранить для Web:

Проверка уникальности текста

Попробуйте «поиграть» параметрами такого сохранения в меню оптимизации и через свойства сохраненного файла отследите результат.

Если же говорить о поисковой оптимизации графического контента, то это становится особенно важно при продвижении сайтов, где такой контент является основным – сайты-каталоги, сайты-визитки профессиональных фотографов или дизайнеров, например.

Прежде всего, здесь стоит сказать о требовании уникальности к контенту сайта вообще и графического, в частности. Т.е. информация, которую Вы предлагаете пользователю, должна быть максимально уникальной и отличающейся от информации Ваших конкурентов. Поэтому простое копирование картинок из Интернета скорее навредит вам, чем поможет.

Считается, что поисковая система опознает картинку как уникальную, если в неё внесли изменения более, чем на 50%. Причём простое изменение размера или формата картинки здесь не поможет. Уникальность изображению может придать добавление какой-либо надписи, например. В том числе и поэтому столь популярны сегодня различные водяные знаки и т.п.

Дополнительным плюсом в поисковой оптимизации Вашего сайта будет использование при размещении на нём картинок таких атрибутов соответствующего тега, как alt и title.

Атрибут alt позволяет добавлять вхождение ключевых слов на страницу так, что при этом текстовая составляющая страницы (при должном внимании к самому тексту) не будет восприниматься поисковой системой как «переспам» (т.е. чересчур часто повторяющая ключевую поисковую фразу).

А title работает в качестве всплывающей подсказки при наведении пользователем на картинку курсора мыши.

Оптимизация контента сайта

Если же говорить об оптимизации текстового контента веб сайта, то требовании уникальности здесь не менее, а, пожалуй, и более важно.

Обычно большинство сервисов по проверки уникальности текстов измеряют эту уникальность в процентах. Чем выше процент, тем более уникален Ваш текст:

Оптимизация графического контента сайта

Если уникальность Вашего текстового наполнения страницы опускается ниже 80%, то следует начинать беспокоиться. Наиболее хорошие результаты при оптимизации и раскрутке сайта дают тексты с уникальностью 90% и выше.

Осторожно, ошибка!
Увы, но при работах по оптимизации и продвижению сайтов наших клиентов, нам иногда приходится сталкиваться с непониманием клиентами именно этого требования поисковых систем при ранжировании их сайтов.
Выражается это в том, что написанные нами для продвижения, изначально уникальные тексты сами клиенты «растаскивают» со своего сайта (полностью или частично) по различным каталогам и доскам объявлений.
В результате процент уникальности текстового контента продвигаемого сайта резко падает, и сайт теряет свои позиции в поисковой выдаче.
Обращаем Ваше внимание, что делать так категорически не рекомендуется!
Если Вам требуется текстовка для размещения её на сторонних вашему сайту ресурсах, то просто скажите нам или самостоятельно закажите её копирайтеру-фрилансеру. Но уникальность продвигаемой и оптимизированной под ваши поисковые запросы статьи на Вашем сайте должна остаться высокой.

Правда уникальность – далеко не единственное требование к тексту, который оптимизирован под тот или иной поисковый запрос. Здесь учитывается так же:

  • Вхождение в текст (в том числе так называемое точное) ключевой фразы, под которую оптимизируется страница сайта.
  • Читабельность и «тошнота» текста.
  • Структура текста и т.д., и т.п.

О структуре текста, необходимости представлять информацию более наглядно для Вашего читателя (списки, таблицы, деление на разделы с соответствующими подзаголовками и т.д.) мы уже говорили в одной из наших статей. Кратко остановимся на количестве вхождений и читабельности.

Некоторые оптимизаторы утверждают, что идеально по плотности вхождения ключевого слова на страницу – это 5-7% от общего объема текста. Однако, вряд ли здесь можно всё так уж точно просчитать. Многое зависит от конкуренции именно данной поисковой фразы в том или ином регионе, например. Иногда можно обойтись всего лишь одним вхождением на страницу, а иногда и 5 вхождений на 1-1,5 тысячу знаков окажется мало. Или, наоборот, есть реальный шанс «подставить» сайт под фильтры поисковых систем, призванные защитить Интернет-пользователя от поискового спама.

Читабельность и тошнота (насколько Ваш текст удобен и приятен для прочтения человеку – Вашему потенциальному клиенту) так же могут быть по определённым алгоритмам подвергаться численным оценкам.

Кстати, хотите интересный факт? Один из таких численных методов был получен при изучении «языка» дельфинов! И основывается он всего лишь на оценке методами аналитической геометрии частотности всех отдельных речевых элементов (слов) в общем информационном потоке.

Конечно, нам не известно применяется ли поисковыми системами (в числе прочих) именно этот алгоритм для оценки релевантности текстов поисковому запросу, или нет. Однако то, что тексты, несущие полезную информацию для конечного пользователя поисковых систем, ранжируются ими выше, чем просто насыщенные ключами, но «не о чём».

Впрочем, интуиция и опыт копирайтеров и сео-оптимизаторов здесь оказывается зачастую более продуктивна на этапе текстовой оптимизации веб-сайта.


Продвижение сайта в поисковиках: что дают ТОП позиции в поисковиках?

Качественная оптимизация веб сайтов – залог успеха в их продвижении!

Увы, в одной статье (как бы нам этого не хотелось) просто невозможно даже вкратце затронуть все возможные аспекты и тонкости раскрутки, продвижения и оптимизации сайтов. Мы и так несколько… увлеклись.

Но, думаем, Вы уже поняли, что действительно профессиональная оптимизация веб сайта – вовсе не алхимия или какое-то шарлатанство. А серьёзное и требующее разносторонних знаний и навыков занятие, реально влияющее на позиции и, соответственно, посещаемость Вашего сайта.

Обратившись к нам за оптимизаций уже существующего, или только разрабатываемого сайта, Вы получаете гарантию высокого профессионализма и опыта сотрудников «Веброст».



Сделайте заказ
Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных. Ваши данные не будут переданы третьим лицам.
наверх