Меню
(многоканальный)
(863) 333-24-68
звонки после 18:00
(863) 294-81-98
344019, г. Ростов на Дону, ул. Советская, дом 44, оф. 424 (4 этаж)
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
(многоканальный)
(499) 450-65-43
105187, г. Москва, Измайловское шоссе, 73Б, офис 23
Время работы:
понедельник —пятница
с 10:00 до 18:00
+7 (862) 555-27-79
г. Сочи, ул. Московская д. 19 оф. 420
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
Ростов-на-Дону
Москва
  1. Главная
  2. Блог
  3. Кому поручить создание сайта?

Кому поручить создание сайта?

Кому поручить создание сайта?

Важный шаг для успешного развития своего дела

Итак, наконец-то, Ваша компания поняла и приняла необходимость создания своего представительства в сети интернет в виде собственного корпоративного сайта. Поздравляем! Вы сделали еще один перспективный шаг для более успешного развитии своего бизнеса. Следующая важная задача, которая стоит перед Вами - «Кому же доверить разработку сайта?».

Исходя из этого возникнут и другие попутные вопросы, которые нужно решить с наибольшей пользой для себя. Например, что будет наиболее удачным именно для Вашей фирмы, для Вашего случая? Какой вид сайта вам необходим? Как разобраться в многообразии терминов web-дизайна? Каким образом получить приемлемое сочетание цены и качества будущего интернет-проекта? и т.п.

Альтернатива

Наверняка, мелькнёт и такая мысль: а может, вообще не тратить средства на создание сайта и справиться собственными силами? Если Вы сейчас ищете ответы на эти вопросы, то эта статья написана именно для Вас…

В случае необходимости создания корпоративного портала существуют два основных альтернативных варианта:

Давайте рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта подробнее.

Способ № 1. Разработка сайта собственными силами

Данный вариант выбирают компании, которые стремятся сэкономить в денежном плане. С «Всё сделаем сами» начинается немалое количество попыток покорения интернета. Причем развиваться такой сценарий может по нескольким направлениям.

Вариант: «Экономичный программистский»

Это ни что иное, как создание сайта программистом (системным администратором и т.п.) компании. При принятии такого решения руководитель рассуждает следующим образом: «Зачем нам куда-то обращаться, если у нас есть свой прекрасный программист (или даже целый отдел)?! В конце концов, я плачу ему хорошую зарплату… да и по своим функциональным обязанностям он не особенно загружен! Ну что там для него сайт разработать?». Знакомо такое?

Пожалуй, единственным преимуществом разработки сайта Вашим программистом является экономия финансовых средств...на начальном этапе. Но есть и минусы. Так большая вероятность, что сайт, сделанный не достаточно опытным и квалифицированным человеком, проиграет по дизайну. Лично Вам часто встречались специалисты, на одинаковом уровне хорошо разбирающиеся в администрировании сети и знающие секреты веб-дизайна?!

«Общественно-полезная нагрузка» не такая уж и полезная

Учтите и то, что штатный программист будет отвлекаться от своих непосредственных служебных обязанностей. Также, поскольку создание сайта вменяется программисту, как общественно-полезная нагрузка, вряд ли он займётся изучением самого современного языка для написания сайта. В большинстве случаев для разработки портала будет использован готовый конструктор сайтов, к которому в качестве дизайна прикрутят Ваш логотип, а для размещения ресурса найдут бесплатный хостинг.

Но это не все сложности, которые могут ожидать руководителя компании. Проблемы могут возникнуть и тогда, когда он осознает необходимость дальнейшего продвижения сайта. Не секрет, что созданные на скорую руку ресурсы проблематичны в продвижении. Как Вы думаете, позаботится ли Ваш программист о том, чтобы сайт был динамическим (т.е. редактируемым не через программный код, а через систему управления информацией на сайте)?

Потеряли человека, потеряли сайт

А представьте себе ситуацию, когда Ваш администратор-программист по каким-то причинам покидает фирму. Это грозит компании тем, что Вы вместе с ним, человеком который фактически только и знает особенности Вашего веб-портала, можете потерять и корпоративный интернет-ресурс.

И даже если его последователь искренне захочет внести изменения (ну, например, дополнительный номер телефона, адрес нового офиса, информацию о поступившем товаре или скидках, добавить фотографии), у него это может не получиться. Любой программист скажет, что нет ничего хуже, чем разбираться в чужом программном коде.

Вариант: «Экономный дизайнерский»

В принципе, это разновидность предыдущего варианта. Только с поправкой на то, что он характерен для компаний, близких к области дизайна и рекламы. При его выборе обычно исходят из позиции: «Мы же профессионалы в области дизайна, программирования. Какие буклеты рисуем, фирменный стиль разрабатываем, настраиваем ПО в крупных корпорациях... Ну что нам стоит сайт сделать?!»

В итоге к плюсам и минусам предыдущего варианта добавится и то, что в этом случае дизайн с большой долей вероятности будет напоминать полиграфический буклет. От этого очень часто страдают навигация и система управления сайтом. Опять же, данный интернет-ресурс в большинстве случаев будет непригоден для продвижения.

Вариант: «Экономный благотворительный»

В качестве разработчика сайта в этом случае выступает студент, который по совместительству является племянником директора, сыном главного маркетолога, родственником кого-нибудь из сотрудников и т.п.

Да, он хороший мальчик. Программирует с 5 лет. Знает все языки программирования. И в качестве своей курсовой работы (иногда за чисто символическую плату) готов разработать самое лучшее веб-представительство любой организации.

Понятно, что как и в предыдущих случаях, Вы можете получить сайт бесплатно (или относительно бесплатно). Для молодого энтузиаста Ваш интернет-ресурс скорее всего станет «пробой пера». Задумывались ли Вы о том, а сможет ли он предложить профессиональные идеи по поводу того, как сделать сайт интересным для Ваших клиентов?

Молодо — зелено

Также парень скорее всего ещё не подозревает о существовании юзабилити сайта и профессиональных методах продвижения интернет-решений. К тому же он студент технического факультета, где предметы типа маркетинга, если и изучаются, то поверхностно.

Поэтому не удивляйтесь, если услышите: «Вы мне все напишите, нарисуйте, подготовьте, придумайте…, а я это в сеть потом выложу». И вдруг внезапно исчезнет… И случится это по странному стечению обстоятельств тогда, когда Вам срочно потребуется изменить на сайте, скажем, прайс-лист.

И, наконец, дозвонившись до его постоянно отключенного мобильника, услышите: «Извините, у меня сейчас сессия, а завтра экзамен, так что пока ничем помочь не могу!». Не забудьте, что ещё надо будет справиться с продвижением корпоративного сайта в лидеры по рейтингу Яндекса.

Создание сайта


Как сделать многостраничный сайт

Способ № 2. Разработка сайта в профессиональной студии

Сразу скажем, что этот вариант отличается, от предыдущего тем, что требует вложения бОльших финансовых средств. Обратите внимание, бОльших, но не обязательно очень большИх! В любом случае, с одной стороны — это минус. Да, сайт обойдется Вам дороже чем ресурс, созданный собственными силами.

Но с другой стороны, подумайте об этом с той точки зрения, что благодаря хорошему, качественному, сделанному профессионалами своего дела корпоративному сайту Вы получите не просто услуги по размещению информации в сети Интернет, а откроете новые возможности для своего бизнеса.

Сразу оговоримся, ниже рассмотрены преимущества веб-ресурса, разработанного именно в профессиональной студии. Обратите также внимание, что студии бывают разные (как выбрать студию — тема отдельной статьи).

На чём не стоит экономить

Да, качественный сайт, как и качественная вещь, не может стоить дешево. Почему? Ведь над его созданием будет работать команда профессионалов. А профессионалы должны получать за свою работу достойное вознаграждение.

Этот вариант выбирают компании, понимающие, что на имидже не стоит экономить, и осознающие, что инвестиции, вложенные в создание профессионального сайта, со временем окупятся в разы и принесут значительную прибыль, а фирма в свою очередь получит постоянный приток новых клиентов и партнеров.

Мастера не боятся давать гарантий

Доверив разработку сайта профессионалам, Вы получите веб-ресурс, разработанный под конкретные потребности Вашей организации. У Вас не будет лишних разделов, которые начинающие сайтостроители просто не могут убрать из готовых решений.

Заказывая работу у профессионалов, Вам будет дана гарантия того, что, просматривая Интернет-ресурсы, Вы не наткнетесь на клон своего корпоративного сайта в сети. Специальные студии могут позволить себе держать в штате профессионального веб-дизайнера. Таким образом владелец фирмы получит свой уникальный веб-дизайн, разработанный именно для его случая.

Динамичная жизнь, или вовремя вносим корректировки и дополнения

Ваш сайт будет иметь удобную структуру управления. Это очень важно в условиях нашей динамично меняющейся жизни. С ее помощью Вы сами сможете редактировать информацию на страничках — написать новость, заменить фотографию или текст, добавить комментарий, скорректировать данные. По Вашему желанию обновлением информации могут заниматься также и специалисты студии.

Ваш сайт окажется удобным для пользователей. То есть он будет иметь доступную навигацию, а посетителям сайта будет на нем комфортно. Они смогут быстро найти именно ту информацию, ради которой и попали на сайт.

Гармонично, грамотно и стильно

На качественном интернет портале страницы и фото загружаются быстро, не теряя при этом в качестве. Цветовая гамма, шрифты подобраны правильно с точки зрения всех норм. Тексты составлены так, чтобы они максимально эффективно воспринимались с экрана.

В профессиональных студиях Вы получите работающий сайт «под ключ». После создания Вам предложат подбор и регистрацию доменного имени, а также составят план продвижения (раскрутки) Вашего ресурса в сети. В статье рассмотрены и освещены плюсы и минусы разных вариантов создания сайта. Определённо, альтернатива должна быть всегда. Но выбор, конечно, за Вами.



Сделайте заказ
Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных. Ваши данные не будут переданы третьим лицам.
наверх