Меню
(многоканальный)
(863) 333-24-68
звонки после 18:00
(863) 294-81-98
344019, г. Ростов на Дону, ул. Советская, дом 44, оф. 424 (4 этаж)
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
(многоканальный)
(499) 450-65-43
105187, г. Москва, Измайловское шоссе, 73Б, офис 23
Время работы:
понедельник —пятница
с 10:00 до 18:00
+7 (862) 555-27-79
г. Сочи, ул. Московская д. 19 оф. 420
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
Ростов-на-Дону
Москва
  1. Главная
  2. Блог
  3. Основные тренды интернет-магазинов в 2020

Основные тренды интернет-магазинов в 2020

Основные тренды интернет-магазинов в 2020

Продажи в интернете – сложный процесс, ведь формулу успеха вычислить очень и очень сложно. Если вы хотите добиться высоких показателей и лояльности, то нужно делать все не только идеально, но и вовремя. Это актуально и для офлайн, и для онлайн-бизнеса. Однако рассмотрим все нюансы по порядку!

Тренды: как с ними работать

Работая в интернете, вы не сможете что-то удалить, скрыть или быстро исправить. Если вы увидите грязный пол или неаккуратного консультанта в обычном торговом зале, то сможете сразу же вызвать клинера или сделать замечание сотруднику. В онлайн-магазинах все сложнее. Например, посетитель пришел на ваш сайт из поисковой системы. Он видит неструктурированный каталог, не находит цены, подмечает проблемы с безопасностью и SSL-сертификатом, а потом на протяжении 10-15-40 минут ожидает ответ от онлайн-консультанта. Скорее всего его терпение лопнет сразу же, он просто закроет страницу и перейдет по следующей ссылке. Клиент потерян, а ваши конкуренты радуются.

Но это не самый плохой исход ситуации, ведь обиженный клиент может:

  1. оставить негативный отзыв на вашем или стороннем сайте;
  2. заявить, что ваш онлайн-магазин нарушает требования федеральных законов ФЗ-152 или ФЗ-54 («О персональных данных» и «О применении контрольно-кассовой техники» соответственно).

Последняя ситуация самая неблагоприятная, ведь несоблюдение законов карается штрафами, что повлечет за собой недоверие со стороны клиентов, скепсис и радость – со стороны представителей конкурирующих ресурсов.

Нужно помнить о том, что сфера электронной коммерции развивается очень стремительно. Разнообразные новинки, алгоритмы, изменения в SEO внедряется быстрее, чем вы их отслеживаете. Своевременное реагирование на изменения позволяет быть в тренде, соответствовать стандартам поисковых систем и пользователей.

Тренды интернет-магазина, которые будут актуальны в 2020 году

Тренд – это актуально, модно, ново сегодня, таким он будет оставаться на протяжении ближайшего времени (месяц, квартал, год и т. д.). С трендами необходимо работать, их нельзя упускать из виду, что позволит внедрять положительные изменения своевременно. Тренды интернет-магазинов схожи с модными веяниями, ведь то, что была модно в прошлом сезоне, ни одна уважающая себя женщина не наденет в нынешнем. Вторичность и внедрение устаревших новинок – это то, что дает плохой результат.

Дизайн сайта

Дизайн – это то, что формирует у гостя положительное или отрицательное мнение о сайте. Ведь, как утверждала Коко Шанель, второго шанса произвести первое впечатление уже не будет. Сразу можно отказаться от:

  1. аляповатого дизайна, в котором преобладают плохо сочетающиеся картинки и графика;
  2. хаотичного размещения ссылок на главных страницах;
  3. огромного количества рекламы в форме баннеров и т. д.;
  4. малозаметных СТА-кнопок, ведь если они затеряются на общем фоне, то клиент не будет их искать, а без долгих раздумий закроет страницу;
  5. длинных текстов в формате «простынь из букв без подзаголовков». Их никто не читает, да и индексируются они плохо. Ключевые слова тоже нужно распределять равномерно и соблюдать баланс, ведь 5 фраз «купить красные туфли» в одном абзаце точно не понравятся ни клиенту, ни поисковым системам;
  6. добавления стоковых или чужих фото на сайт;
  7. дизайна, который отвлекает пользователя от основной цели посещения;
  8. непонятного, неаккуратного, неуместного шрифта, окрашенного во все цвета радуги.

Все это ухудшает первое впечатление, ошибок можно избежать, внедряя следующие тренды:

  1. усовершенствованное юзабилити;
  2. структурированный и понятный каталог;
  3. интуитивно понятный и приятный интерфейс;
  4. комбинирование 2-3 перекликающихся цветов в дизайне. Белый и красный – хорошо, фиолетовый и розовый – плохо и депрессивно, белый и серый – скучно. Предварительно рекомендуется изучить психологию цвета в web-дизайне;
  5. использование концепции материального дизайна, позволяющей создавать простые, интересные и практичные продукты;
  6. внедрение анимации интерфейсов для микровзаимодействий.

Веб-дизайн: современные тенденции

Эти идеи можно смело внедрять в 2020 году.

Адаптивные интернет-магазины

Адаптивные интернет-магазины

Миллионы пользователей применяют для онлайн-покупок либо мобильные телефоны, либо планшеты. Они могут делать покупки, находясь в общественном транспорте, личном автомобиле, во время прогулок с собачкой или стояния в очереди на кассе. Если сайт не адаптивный, то человек не только не захочет, но и не сможет что-то выбрать или заказать. Ему придется вручную растягивать экран, наслаждаться медленной загрузкой страниц и т. д. Это снижает желание сделать заказ.

Эту теорию подтверждают данные международного агентства We Are Social. В 2019 году пользователи проводили в интернете около 6,5 часов, примерно 3 часа от общего времени – с мобильных устройств. Около 13% пользователей для выхода в интернет используют только смартфоны. Общая численность тех, кто любит посещать сайты со смартфонов, достигает 40%. Например, есть 100 клиентов, если онлайн-магазин не адаптивный, то вы лишаетесь 40 потенциальных покупателей. Цифры удручают, правда?

Хотя особо волноваться не стоит, ведь большинство современных сайтов по умолчанию являются адаптивными. Если сайт старый или же давно не видел обновлений, то его можно проверить с помощью разных инструментов и сервисов. Самый простой – длительное нажатие клавиши «F12», после которого в левом углу монитора вы увидите адаптивность, если она есть. Подводя итог, скажем, что адаптивность важна, если вы не хотите терять клиентов и стараетесь идти в ногу со временем.

Правильные каталоги

Правильные каталоги

Структура каталога – это не та зона ответственности, которую можно оставлять без внимания. Она оказывает непосредственное влияние на юзабилити и ключевые SEO-показатели. Структура должна быть логичной и понятной, например:

  1. человек зашел на сайт, он хочет купить пылесос;
  2. он открывает раздел «Мелкая бытовая техника» – «Товары для уборки» – «Пылесосы». Выбирает устройство, делает заказ. Не стоит пренебрегать фильтрами, позволяющими сортировать товары по цене, производителю и другим характеристикам.

По описанию вроде все понятно, но на практике все сложнее. На старте нужно определить то, насколько и как именно будет удобно. Для получения точного ответа на этот вопрос необходимо:

  1. думать как покупатель, тестируя структуру каталога;
  2. изучать все возможные поисковые запросы, выбирая фразы, которые будут использоваться для каталога.

Например, пылесосы можно разделить на «стандартные», «моющие», «роботы» и т. д. Подразделы можно дополнить характеристиками, касающимися мощности, емкости пылесборника, источника питания и другими. Если вы продаете вещи, то внимание лучше уделять размерам, сезонности, материалам. В случае с макаронами можно добавить подразделы по форме («перья», «лапша», «ракушки» и другие), стране-производителю, блюдам (лазанья, паста, фриттата, по-флотски и прочие), весу упаковки. В крайнем случае структуру можно подсмотреть у конкурентов, чтобы примерно понимать, как все это будет выглядеть на практике.

Структуру каталога определяет ассортимент, но на этом этапе нельзя забывать о SEO. Ранжирование происходит по определенному алгоритму, а на место в выдаче влияют на качество наполнения, юзабилити, поведенческие особенности клиентов и другие важные факторы. Работать со структурой и SEO нужно осторожно, но развитие этих направлений поможет решить очень важные задачи.

Живые разделы интернет-магазина

Живые разделы интернет-магазина

Информация в карточках товаров, на главной и других веб-страницах обновляется редко. Поэтому рекомендуется идти в ва-банк, добавив блог, отзывы и живые комментарии. Блог – это постоянное обновление информации, он привлечет на сайт и целевых клиентов, и пользователей, занимающихся поиском ответа на конкретный вопрос.

  • Актуальность. Регулярная публикация информационных статей в блоге – это яркая демонстрация того, что сайт активный. С помощью блога можно существенно повысить популярность интернет-магазина, а также доверие к нему.
  • Органический трафик. Блог поможет привести на сайт органический трафик, что положительно скажется на позициях в ранжировании. Для этого нужно правильно работать с ключевыми словами, например, «купить смеситель» – это коммерческий запрос, а «как установить смеситель своими руками» – информационный. В статьях, опубликованных в блоге, стоит размещать ссылки на товары из каталога, можно дополнять информационный раздел обзорами новинок и другой, но не менее полезной информацией. По ссылкам будут выполняться переходы на коммерческие страницы, что может повлечь за собой существенное повышение продаж.
  • Конверсия. Изучая информационные статьи, клиент убеждается в экспертности – устанавливается первый контакт, который может закончится заключением сделки. Для этого вы будете дополнять статьи в блоге ссылками на каталог и другие разделы.

Раздел «Блог», «Отзывы» или «Новости», а также живые комментарии, добавляющиеся в интернет-магазин регулярно, – это один из самых важных трендов 2020 года.

Соблюдение федеральных законов

Соблюдение федеральных законов

Владелец интернет-магазина должен не только продавать и рекламировать, но и нести ответственность за безопасность пользователей. В 2020 году актуальны не только дизайн или SEO, но и строгое соблюдение законов. Еще 7-10 лет назад сфера электронной коммерции регулировалась слабо, но сегодня ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону. Для владельца бизнеса интерес представляют следующие законы:

  1. 54-ФЗ, поправки к которому были приняты в 2016 году. Регулирует специальные онлайн-кассы, которые существенно упрощают и ускоряют процесс передачи данных в налоговую службу. Обеспечивает прозрачность расчетов и отчетности, исключает разнообразные теневые схемы;
  2. ФЗ-152 «О персональных данных». Интернет-магазин получает данные своих заказчиков, например, во время того, когда они вводят адрес для доставки. Нужно позаботиться о том, чтобы ДО передачи информации клиент ознакомился с разделом «Политика конфиденциальности», а потом дал разрешение на обработку данных, поставив галочку в пустом поле. Автоматическую галочку устанавливать нельзя, человек должен сам совершить это действие.

Интернет-магазины ведут коммерческую деятельность. Поэтому лучше обеспечить соединение по протоколу HTTPS, где S – это «secure». Он без слов рассказывает о том, что сайт защищен, поэтому клиенты могут не переживать о том, что их данные или деньги кто-то украдет. Безопасность обеспечивается за счет того, что при работе с HTTPS данные шифруются, для чего используется криптографический протокол SSL.

При посещении ресурсов, на которых используется HTTP, клиенты видят информацию о том, что соединение не защищено. Как мы понимаем, такие уведомления точно не внушают доверие, поэтому люди побояться вводить свои личные данные. Конечно, можно использовать и HTTPS, и HTTP – эти протоколы не регулируются на законодательном уровне, однако первый станет лучшим решением, чем второй. Если вы пока работаете с HTTP, то можно осуществить переход на новый протокол, получив SSL-сертификат.

Сведения о ценах

Сведения о ценах

Клиентов интересует именно цена, многие заходят на сайт для того, чтобы составить для себя сравнительную характеристику. Поэтому цены должны быть размещены в карточках товаров или в прайс-листах, доступных для просмотра или скачивания (зависит от особенностей бизнеса). Если цен нет или вы по каким-то причинам не можете указать точные цифры, то хотя бы обозначьте диапазон, ориентируясь на средние показатели. Примерные цены позволят клиенту «расставить маяки», а также удержат его внимание:

  1. огромный процент людей желает видеть цены, а не уточнять их во время переписки с менеджером;
  2. клиенты любят конкретику, они не любят тратить лишнее время на уточнение информации;
  3. сокрытие цен может вызвать недоверие, ставит посетителей в неловкое положение и раздражает.

Отсутствие цен вызывает единственное желание – скопировать название товара и продолжать поиск, но в тех магазинах, которые стараются ничего не скрывать. Следует отказаться от всплывающих низко информативных форм заказа: «ставите свои данные, мы вам перезвоним». Лучше сразу указать стоимость, а потом работать с возражениями, объясняя потенциальному заказчику принцип ценообразования, приводя примеры и т. д. Человек никогда не подтвердит заказ, не зная цену, поэтому придется позаботиться о предоставлении четкой и актуальной информации.

Сервис, бонус, персонализация

Сервис, бонус, персонализация

У каждого интернет-магазина есть собственные фишки, которые делают процесс покупки на сайте удобным, а также приятным. Человек в лучшем случае получает удовольствие от покупок. В стандартной ситуации он просто остается всем доволен и ни на что не жалуется. Набор таких инструментов стандартный, но все они хорошо работают.

  • Простая оплата. Разные валюты, выбор способов, подробные инструкции, в которых рассказано о том, как, куда и когда переводить деньги, делают процесс коммуникации пользователя с сайтом более приятным. Он делает быструю покупку, получает удовольствие и приходит еще раз – это ли не формула успеха?
  • Простая доставка. Заказчику не приходится заполнять 50 полей, делать фото анфас и профиль, звонить или писать менеджеру. Список транспортных компаний и их условий расположен у него перед глазами. Если покупатель живет в пределах МКАД, то получает небольшой бонус – доставку курьером, возможно даже бесплатную. Результат схож с тем, который рассмотрен в простой оплате.
  • Бонусы и персонализация. Подарите заказчику приятную мелочь на день рождения, предоставьте ему VIP-статус, поздравьте его с годовщиной регистрации или первым заказом. Это может быть скидка, накопительный дисконт, аксессуар или другая безделушка, отправленная вместе с заказом. Персонализация и небольшие комплименты подчеркивают то, что клиент особенный, он дорог интернет-магазину. Высокая вероятность того, что пользователь заглянет к вам еще раз.

Отличный ход – организация беспроигрышных конкурсов или акций, короткое тестирование или шутливые опросы, после участия в которых пользователь гарантировано получит сюрприз (небольшой, но очень и очень милый, полезный).

Подведение итогов

В 2020 году на первое место выступают спокойные тренды веб-дизайна, адаптивность, высокое качество юзабилити, простая и понятная структура, с помощью которой человек перейдет в нужный раздел в течение нескольких секунд. Важное место в перечне трендов занимает строгое соблюдение законов, а также безопасность, достигаемая за счет SSL-сертификатов. Не стоит забывать о том, что люди ценят подарки. Поэтому разнообразные бонусы и сюрпризы за участие в акциях дадут шанс заслужить лояльность заказчиков. В 2020 году нужно уделять внимание улучшению и обновлению всех процессов, связанных с доставкой и оплатой. Лучше не скрывать информацию о ценах, чтобы не оттолкнуть пользователей, можно экспериментировать с SEO и органическим трафиком, привлекая последний с помощью очень интересного блога!


Сделайте заказ
Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных. Ваши данные не будут переданы третьим лицам.
наверх