Меню
(многоканальный)
(863) 333-24-68
звонки после 18:00
(863) 294-81-98
344019, г. Ростов на Дону, ул. Советская, дом 44, оф. 424 (4 этаж)
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
(многоканальный)
(499) 450-65-43
105187, г. Москва, Измайловское шоссе, 73Б, офис 23
Время работы:
понедельник —пятница
с 10:00 до 18:00
+7 (862) 555-27-79
г. Сочи, ул. Московская д. 19 оф. 420
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
Ростов-на-Дону
Москва
  1. Главная
  2. Блог
  3. Поисковая оптимизация и продвижение сайтов: что и как?

Поисковая оптимизация и продвижение сайтов: что и как?

Чтобы выйти на эти высокие позиции потребуется поисковое продвижение сайта или, по-английски, Search Engine Optimization. Отсюда, кстати, от английского сокращения SEO и наши русскоязычные термины: «сео», «сеошник» (человек, профессионально занимающийся поисковой оптимизацией сайтов) и т.п. Так что же такое «поисковая оптимизация» и с чего начать поисковое продвижение Вашего интернет ресурса? Естественно, что в этой статье мы не сможем подробно раскрыть все секреты, но хотя бы упомянуть о самых важных (на наш взгляд) аспектах всё же попробуем.

Поисковое продвижение – что это?

Ответить на данный вопрос просто: «Комплекс мер, направленный на повышение рейтинга и позиций того или иного сайта в поисковой выдаче по определенному поисковому запросу». Вам наш ответ показался не слишком понятным? Хорошо, попробуем объяснить, что называется, «на пальцах».

  1. Поисковый запрос – это отдельное слово или словосочетание (фраза), которое пользователь вводит в строку поиска (см. рис. 1): Поисковый запрос

    Рис. 1.

  2. Поисковая выдача – это упорядоченный список всех сайтов, которые удовлетворяют запросу пользователя. Причём, чем больше сайт может дать полезной информации или услуг ищущему (по мнению поисковой системы), тем выше располагается сайт в выдаче. На первых местах, естественно располагаются сайты, которые поисковик счёл наиболее релевантными конкретному поисковому запросу. (см. рис. 2): Поисковая выдача

    Рис. 2.

  3. Следовательно, поисковое продвижение призвано сделать всё возможное, что бы именно Ваш сайт оказался на этих высоких позициях.

А для этого приходится, ох как, немало потрудиться!


Комплексное продвижение сайта в «Яндекс»

Поисковая оптимизация сайта – когда начинать?

Слышали притчу про воспитание детей? Говорят, однажды к уважаемому мудрецу пришёл человек. «О, мудрец!» - сказал он, - «Сегодня у меня родился сын. Скажи, когда нам с женой стоит начинать воспитывать нашего первенца?» И мудрец ответил: «Увы, вы уже опоздали». Вот так и с сайтами.

На самом деле задумываться о поисковой оптимизации ресурса стоит ещё на этапе его проектирования. Ведь такая оптимизация сайта должна включать (в том числе) и корректную структуру сайта (с точки зрения поисковиков) и его удобство для пользователя.

Удобство или «юзабилити» сайта (англ. usability — «возможность использования», «способность быть использованным», «полезность») особенно важно с точки зрения так называемых «поведенческих факторов». Ведь их не в последнюю очередь учитывают при ранжировании сайтов все поисковые системы.

Например, пользователь зашёл на страничку сайта и уже через секунду ушёл от Вас? Значит Вы, возможно, обманули пользователя (и поисковую систему), пообещав ему (пользователю) нужный товар/услугу/информацию, а на самом деле на данной страничке пользователь не нашёл ничего интересного для себя. Или же нужное ему просто было запрятано на Вашем сайте слишком глубоко, и пользователь (в силу вполне естественной и присущей всем нам лени) просто не стал тратить своё время и силы. И ушёл на сайты конкурентов, где о его удобстве позаботились лучше.

Здесь обычно упоминают о «правиле трех кликов» - якобы необходимая пользователю информация/услуга/товар должны располагаться на сайте не дальше третьего клика от точки входа пользователя на сайт; чтобы тому не приходилось слишком долго плутать в дебрях Вашего сайта. Хотя, конечно, это достаточно упрощенное видение проблемы. На самом деле при поисковой оптимизации сайта важнее логичность построения меню и каталога сайта, например. А это нужно продумывать заранее, еще до того, как дизайнеры, верстальщики и программисты приступят к своей непосредственной работе.

Кстати, именно меню сайта и предоставляемые пользователю возможные пути по сайту (организация внутренних ссылок – так называемая перелинковка, от англ. «link» – ссылка, связь) так же играет не последнюю роль в поисковом продвижении сайтов. Например, стоит предусмотреть ставшие уже стандартом такие элементы навигации, как:

  • «главное меню» (а так же вспомогательные меню слева и т.п.) (см. рис. 3),
  • «хлебные крошки» (см. рис. 3) хлебные крошки

    Рис. 3.

  • и элементы типа «кольцо» (см. рис. 4): элементы типа кольцо

    Рис. 4.


Кстати, такие навигационные элементы и правильная перелинковка сайта помогают в его поисковом продвижении не только потому, что предполагают заботу об удобстве пользователя с Вашей стороны. Но и помогают перераспределять так называемый вес страниц сайта между собой. Впрочем, это уже отдельная (и весьма большая) тема, о которой, как минимум, наслышаны даже начинающие специалисты поисковой оптимизации.

В общем, продумать хотя бы основные SEO-аспекты ещё на этапе проектирования сайта – крайне полезно.

Если же Ваш сайт уже готов, то стоит обратиться к профессионалу оптимизации для проведения подробного анализа Вашего сайта на предмет возможных проблем. В таком случае говорят о SEO-аудите сайта.

С чего начать поисковое продвижение сайта?

Конечно же, начинать поисковое продвижение любого сайта следует с правильно подобранного семантического ядра. Т.е. с определения того списка поисковых запросов, по которым Вам хотелось бы находиться в на высоких позициях поисковой выдачи.

Увы, но именно на этом этапе часто возникают ошибки или просто недопонимание между клиентом и сеошником. Опытный специалист-оптимизатор конечно не в курсе всех тонкостей и терминологии Вашего бизнеса. Однако он способен реально оценить возможности того или иного поискового запроса. Как с точки зрения перспективности его продвижения для того или иного поисковика (т.е. насколько быстро удастся продвинуть Ваш сайт в ТОП по данному запросу и как дорого это Вам обойдётся), так и с точки зрения того, насколько данный запрос эффективно будет приводить на Ваш сайт нужных Вам потенциальных клиентов. Специалисты говорят здесь о таких параметрах, влияющих на поисковое продвижение запроса, как:

  • Гео-зависимость поискового запроса – подразумевает то, насколько данная поисковая фраза (а значит и Ваш товар или услуга) востребованы интернет пользователями именно в вашем регионе.
  • Статистика запроса – число, указывающее на то, сколько раз за некоторый отрезок времени та или иная поисковая система зафиксировала поиски пользователей по данным поисковым фразам.
  • Конкуренция по запросу в Вашем регионе.

Ну, с гео-зависимостью, думаем, всё более или менее понятно. Вряд ли стоит начинать поисковое продвижение по фразе «шапка-ушанка» в Африке. И не только потому, что там жарко. Но и потому, что это - изначально русскоязычный запрос. А в Африке большинство пользователей Интернет наверняка будут использовать английский или французский языки, например. Да и в англоговорящих странах подобный покрой меховых шапок известен более не как «ушанка», а как «русская шапка».

С конкуренцией тоже, думаем. Здесь чисто экономическая корреляция между спросом и предложением. И чем выше конкуренция на Вашем сегменте рынка, тем больше времени, усилий специалистов и Ваших средств потребует продвижение в ТОП.

А вот о статистике поисковых фраз и её влиянии на эффективность поисковой оптимизации для конкретного интернет-сайта хотелось бы поговорить подробнее.

Поисковая статистика ключевых слов и её актуальность для продвижения

Статистика поисков пользователями в сети того или иного запроса напрямую влияет на возможное количество посетителей Вашего сайта, в случае выхода его в ТОП по данной ключевой фразе. И, главное, на то насколько целевыми будут эти посетители для Вас.

Вот небольшой пример из нашей практики. Клиент настоял (несмотря на наши возражения) на поисковом продвижении своего сайта в том числе по такому запросу, например, как «тележка для покупателя». И хотя уже примерно через полтора месяца мы вывели сайт на 4 место в выдаче Яндекс (по данному запросу), эффекта в виде заказов и продаж таких тележек клиент не получил. А всё объясняется крайне просто. Похоже, только сами сотрудники фирмы-клиента называют данный товар именно так: «тележка для покупателя». Согласно статистике wordstat.yandex за месяц (в конце прошлого, 2013 года) так искали данный товар – 1 человек (общая статистика Яндекс) и 0 человек (статистика поиска по точному фразовому соответствию). А вот аналогичная (хотя и менее благозвучная) поисковая фраза «покупательские тележки» показала: 82 человека общая статистика и 20 человек точная.

А ведь именно эти цифры говорят об ориентировочном уровне если не гарантированных, то хотя бы возможных посетителей сайта в случае его оптимизации под поисковый запрос данного вида.

Кстати, именно так называемая «точная» статистика в Яндексе больше всего говорит о количестве вероятных посетителей сайта. А вот анализ данных о том, что именно искали вместе с этим запросом или в том числе (общая статистика) может дать подсказку – насколько целевым будет для Вас поисковая оптимизация именно по этому ключу.

Посмотрите на рисунок № 5:

Статистика ключевых слов

Рис. 5.

Если Вы, например, - строительная компания, предлагающая свои услуги по постройке частных домов, то запрос «строим дом» для Вас вряд ли окажется столь уж целевым, т.к. большой процент в общей статистике здесь будут составлять запросы со словами «своими руками». Т.е. это ищут (в основном) не те люди, что хотят заплатить деньги и получить готовый дом. А те, что предпочитают обходиться собственными силами. Или не имеют достаточных средств, чтобы платить Вам.

Именно поэтому, для эффективного и оправдывающего все затраты поискового продвижения сайтов и их оптимизации Вам следует обращаться к профессионалам. И… прислушиваться к их советам.



Сделайте заказ
Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных. Ваши данные не будут переданы третьим лицам.
наверх