Меню
(многоканальный)
(863) 333-24-68
звонки после 18:00
(863) 294-81-98
344019, г. Ростов на Дону, ул. Советская, дом 44, оф. 424 (4 этаж)
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
(многоканальный)
(499) 450-65-43
105187, г. Москва, Измайловское шоссе, 73Б, офис 23
Время работы:
понедельник —пятница
с 10:00 до 18:00
+7 (862) 555-27-79
г. Сочи, ул. Московская д. 19 оф. 420
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
Ростов-на-Дону
Москва
  1. Главная
  2. Блог
  3. Продвижение сайта в поисковиках: что дают ТОП позиции в поисковиках?

Продвижение сайта в поисковиках: что дают ТОП позиции в поисковиках?

Продвижение сайта в поисковиках

Когда речь заходит о продвижении в поисковиках Вашего сайта и высоких его позициях в поисковиках (таких как Яндекс, Google и т.п.), то вопрос: «А зачем мне это надо?» - звучит сегодня всё реже и реже. Большинство российских бизнесменов уже давно используют самые разнообразные интернет ресурсы (и, конечно же, собственные сайты) для продвижения своих товаров и услуг, для поиска и привлечения новых клиентов. И, тем не менее, для ответственного руководителя любой компании или предпринимателя голословные утверждения о пользе продвижения сайта в ТОП поисковых систем звучат не слишком убедительно.

И именно поэтому мы решили рассказать Вам сегодня о том, что же может дать (и даёт) продвижение сайтов в поисковиках прежде всего нашим клиентам. Как сказывается на посещаемости сайта попадание того или иного запроса (поисковой фразы) в ТОП поисковой выдачи таких систем как Яндекс, например?

Позиции в поисковиках и их влияние на посещаемость сайта

Мы хотим поделиться с Вами результатами одного нашего исследования. Маленького и не слишком претендующего на статистическую репрезентативность, однако даже в таком виде наглядно демонстрирующего основные тенденции и влияние ТОП-позиций в поисковиках (в данном случае ПС Яндекс) на посещаемость интернет-ресурса.

Для нашего исследования мы выбрали всего 5 относительно небольших сайтов-визиток, каждый из которых продвигается нами в поисковиках по достаточно небольшому (всего 56) количеству поисковых фраз, из которых 34 на момент проведения исследования находились в ТОП-10, а ещё 7 – в ТОП-20 Яндекс).

Сайты принадлежат нашим клиентам - компаниям, некоторые из которых ведут свой бизнес и расположены в Ростове-на-Дону, другие - в Москве.

Для исследования использовались стандартные инструменты – программа автоматического сбора данных о позициях в поисковиках Majento "PositionMeter" и установленные на сайтах счетчики LiveInternet (статистика «по поисковым фразам» за месяц). При этом мы рассматривали как точное соответствие поисковой фразы, по которой производился переход пользователя сети Интернет на сайт, тому запросу, что используется нами для продвижения сайта в поисковиках; так и (дополнительно) по различным словоформам данной поисковой фразы, а так же по смежным запросам.

Т.е., например, для продвигаемой поисковой фразы «настенные часы с логотипом» (ТОП-5; переход по точной фразе в данном случае составил 4,4%) учитывались дополнительно и:

  • часы настенные с логотипом (6,0%),
  • часы настенные с логотипом компании (1,6%),
  • часы с логотипом настенные (0,4%),
  • часы настенные с логотипом отеля (0,4%),
  • часы настенные с логотипом войска связи (0,4%),
  • квадратные настенные часы с логотипом (0,4%),
  • сделать логотип на настенных часах часы (0,4%),
  • нанесение логотипа на часы настенные (0,4%),
  • нанесение логотипов на настенные часы (0,4%),
  • настенные часы с логотипов фирмы (0,4%),
  • часы настенные логотип (0,4%).

Просуммировав все данные по проценту переходов в зависимости от конкретной ТОП позиции в поисковике, мы получили таблицу вида:

Позиция в выдаче Яндекс Включая словоформы и смежные запросы Только точное вхождение
ТОП-1 34,5% 4,1%
ТОП-2 52,9% 25,6%
ТОП-3 7,2% 3,1%
ТОП-4 6,8% 0,0%
ТОП-5 16,8% 4,4%
ТОП-6 2,0% 0,0%
ТОП-7 0,3% 0,3%
ТОП-8 3,2% 0,0%
ТОП-9 33,6% 0,0%
ТОП-10 6,3% 1,8%
ТОП-11 0,0% 0,0%
ТОП-12 0,0% 0,0%
ТОП-13 1,6% 0,0%
ТОП-14 22,7% 9,9%

Соответственно, на графике это выглядит следующим образом:

Позиции в Яндексе

Обратите внимание, что ТОП-9 хотя и даёт всплеск посещаемости по смежным запросам, процент переходов по точной фразе в данном конкретном случае равен нулю.

Некоторый всплеск переходов по точной фразе и по ее смежным запросам так же наблюдается в ТОП-14. К сожалению, на выбранных нами для исследовния сайтах процент перехода за месяц по фразам или их словоформам, находящимся на позициях с ТОП-15 по ТОП-20 включительно не зафиксирован. Это хорошо сочетается с данными других seo-специалистов, говорящих о том, что первые три позиции на второй странице поисковой выдаче мугут давать в среднем до 7% переходов на сайт дополнительно к тому, что дают позиции в ТОП-10.

Естественно, что для более крупной статистической выборки (по большему количеству сайтов и поисковых фраз) картина будет несколько иной по факту, но не по сути. Общие тенденции влияния позиций в поисковой выдаче на посещаемость хорошо заметны уже и на данном примере. Что подтверждают и аналогичные исследования других seo-компаний.

Вот, например, какой график зависимости CTR (т.е. «кликабельности» ссылки в поисковой выдаче, тот же процент перехода на сайт) от положения в выдаче Google представлен по результатам исследований компании Slingshot SEO (источник – «Дилетант» - Интернет журнал о заработке в Интернет )

График CTR

Как видите, чем выше позиции Вашего сайта по тем или иным поисковым фразам в поисковой выдаче того или иного поисковика, тем больше Ваших потенциальных клиентов может привлечь Ваш сайт.


10 важных SEO-трендов на 2020 год

Продвижение сайта в ТОП поисковиков или медиа-реклама?

И, на последок, хотелось бы сказать пару слов по поводу выбора между ставшими уже классическими методами контекстной или медиа-рекламы и продвижением сайта на ТОП позиции поисковых систем. Позволим себе согласиться с мнением большинства экспертов, что продвижение Вашего сайта в поисковиках – дело намного более выгодное (из расчета стоимости «получения» одного нового клиента, например), чем простая реклама.

Прежде всего исходя из того, что эффект притока новых потенциальных клиентов практически моментально исчезает при «отключении» рекламного потока. Тогда как хорошо оптимизированный и выведенный на ТОП позиции ПС сайт продолжает работать на Вас, по крайней мере, еще с месяц, а то и более.

К тому же, массированная медиа-реклама нужна и наиболее эффективна в тех случаях, когда требуется сообщить о появлении нового продукта или нового бренда на рынке. А в случае, если речь идёт об уже имеющим спрос товаре или услуге, то затраты на медиа-рекламу могут оказаться не только огромными, но и мало эффективными. А вот оптимизация сайта и продвижение в поисковиках его по тщательно подобранным поисковым фразам – дело весьма перспективное.



Сделайте заказ
Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных. Ваши данные не будут переданы третьим лицам.
наверх