Меню
(многоканальный)
(863) 333-24-68
звонки после 18:00
(863) 294-81-98
344019, г. Ростов на Дону, ул. Советская, дом 44, оф. 424 (4 этаж)
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
(многоканальный)
(499) 450-65-43
105187, г. Москва, Измайловское шоссе, 73Б, офис 23
Время работы:
понедельник —пятница
с 10:00 до 18:00
+7 (862) 555-27-79
г. Сочи, ул. Московская д. 19 оф. 420
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
Ростов-на-Дону
Москва
  1. Главная
  2. Блог
  3. Путь маркетинга во время карантина

Путь маркетинга во время карантина

Путь маркетинга во время карантина

Бизнес не может существовать без процесса привлечения клиентов. Если последних нет, то финансовые потоки останавливаются. Текущая ситуация на мировом и отечественном рынке услуг вызывает замешательство у специалистов, которые занимаются процессом привлечения клиентов. Ответ на вопросы о том, что делать и как быть, интересует директоров и рядовых маркетологов, пиарщиков, экспертов в области сбыта.

Распространение вируса COVID-19 непрогнозируемое, но время глобальных изменений, безусловно, уже настало. Нижеприведенное исследование отображает текущую ситуацию в сфере маркетинга, существующего в условиях карантина. В основу исследования легли данные, полученные в результате работы с отечественными и зарубежными источниками.

Резкое падение и рост спроса

В условиях карантина многие семьи и холостяки вынуждены включить режим жесткой экономии, что связано с уменьшением доходов и неопределенностью. Анализ поисковых запросов помогает понять, в каких нишах наблюдается спад. С наибольшим падением спроса уже столкнулась сфера туризма, а также B2C-услуги: строительство, страхование, транспорт, недвижимость и т. д. Рост наблюдается в нишах, связанных с онлайн-сервисами, медициной, СМИ и медиа, контентом для взрослых, а также разными видами доставки.

Путь маркетинга во время карантина

Спрос на потребительские товары возрос, поэтому можно сказать, что эта ниша не только остается стабильной, но и получает выгоду в нынешних условиях. Речь идет о продуктах питания, средствах для гигиены, бытовой химии. В период карантина люди не готовы экономить на детях, ведь они пребывают дома постоянно, нуждаясь в развлечениях и качественном питании. В последнее время не зафиксирован рост обычных поисковых запросов, начинающихся с «как» и «почему».

Путь маркетинга во время карантина Путь маркетинга во время карантина

Анализ показывает, что динамика коммерческих запросов «купить/заказать» осталась неизменной и немного выросла, даже если отбросить дополнительные высокочастотные слова. Можно предположить, что тенденция связана с продовольственными и непродовольственными товарами народного потребления, а не с дорогой бытовой техникой или элитными машинами.

Путь маркетинга во время карантина

Платная реклама

Снижение объемов платной рекламы в Adwords наблюдается с начала марта. Можно сделать вывод о том, что маркетинговые каналы, имеющие краткосрочные горизонты планирования, становятся менее выгодными. Конечно, за исключением компаний, продающих антисептики, гречку и другие товары, потребность в которых возросла с приходом пандемии.

Путь маркетинга во время карантина

Ставки за CPC и показы постоянно изменяются, поэтому за рекламными кампаниями необходимо не только следить, но и корректировать их. Совсем скоро в сфере таргетированной рекламы снизятся цены, но ее выгода в краткосрочной перспективе находится под вопросом. Скорей всего конверсия при больших объемах трафика будет невысокой.

Контент-маркетинг

В течение последнего месяца наблюдается стремительный рост объемов email-рассылок: 4000 – в середине февраля, 42000 – в середине марта. Частично рост можно объяснить массовым переходом на удаленную работу и стандартными приободряющими рассылками, однако это не сильно изменяет ситуацию.

Путь маркетинга во время карантина

Эксперты утверждают, что компании, имеющие маркетинговый план, не должны останавливаться. Особенно рекомендация актуальна для SEO, контента и работ, направленных на улучшение конверсии. Приложенные усилия помогут быстро восстановить позиции в то время, когда COVID-19 отступит. Да, сейчас наблюдается падение спроса, но необходимо работать на перспективу, готовя сани летом. Для этого стоит использовать свежие рекомендации от компании Google:

  • необходимо учитывать текущую ситуацию и события, которые ее сопровождают;
  • нужно постоянно мониторить информационное поле, обновляя и переоценивая собранные данные;
  • не рекомендуется заниматься пиаром, выстроенном на базе COVID-19;
  • стоит оказывать посильную помощь, направленную на борьбу с пандемий;
  • необходимо помогать людям не терять силу духа, разобраться в плотном информационном потоке.

Реализуя маркетинговую стратегию, нужно подстраиваться под особенности сложившейся в рамках пандемии ситуации. Например, если вы начнете распространять рекламу, призывающую нарушать карантин и выходить из дома, то можете принести лишь вред.

SEO в период пандемии

За контент-маркетингом следует продвижение в поисковых системах «Яндекс» и Google. Инвестиции окупятся не сразу, а через несколько месяцев – в то время, когда кризис пойдет на спад. Компании, которые уже сейчас начнут вкладывать силы и финансы в SEO, в будущем получат много бонусов.


Seo оптимизация страниц сайта

UX-дизайн и конверсия

Во время кризиса можно заняться комплексным улучшением всех процессов – от повышения конверсии до редизайна сайта. Они имеют долгосрочную перспективу, помогут привлекать клиентов в недалеком будущем. Трансформацию разных сфер бизнеса отметили в журнале Forbes Скотт Джонс, который акцентировал внимание на том, что в последние несколько недель наблюдается пик обращений от представителей сферы электронной коммерции. Компании хотят развиваться и подстраиваться под тенденции меняющегося рынка, поэтому активно обновляют старые сайты и запускают новые, дают рекламу в социальных сетях, направленную на дистанционных специалистов, работают с SEO, ищут новую аудиторию и выполняют другие задачи, направленные на диджитализацию.

Маркетинг в B2B-сегменте

В B2B-сегменте не все гладко, ведь наибольшие потери понес HR-аутсорсинг, а также выставки. Но текущий период для B2B-сегмента является переходным, следующая остановка – интернет-маркетинг. Придется подстраиваться под изменяющийся рынок, отказавшись от стандартных личных встреч. Для коммуникации с потенциальным клиентом можно использовать прогрессивные каналы: сайт, социальные сети и другие.

Путь маркетинга во время карантина


Чего можно ожидать?

Если мы оглянемся на опыт Китая, то сможем понять, что сложный период пандемии продлится на протяжении 2-3 месяцев. Во время кризиса, вызванного вирусом COVID-19, слабые компании, не успевшие выработать стратегию, могут больше не вернуться на рынок.

Путь маркетинга во время карантина

После эпидемии наступит кризис, связанный с восстановлением экономики, который продлится на протяжении нескольких лет, как показывает мировая история. В течение этого времени некоторые компании покинут рынок из-за банкротства, другие максимально сократят рекламный бюджет, что окажет влияние на конкуренцию в разных нишах. Но за всем этим последует еще более сложный этап, ведь на рынке останутся самые сильные конкуренты, желающие привлекать максимальное количество клиентов. Последние в свете минувших событий станут менее стабильными, если рассматривать вопрос с точки зрения материального благополучия.

Уже сегодня необходимо пересматривать маркетинговую стратегию, делая шаги в сторону диджитализации. Реклама, отличающаяся краткосрочными перспективами, не слишком надежная, поэтому лучше вкладывать деньги в долгосрочные проекты. Обратите внимание на то, что уже не получится переждать ситуацию, а потом быстро вернуться к февральским позициям. Нужно искать новые инструменты и форматы работы, чтобы через 3-4 месяца иметь возможность снова выйти на достойный уровень.

Экспресс-итоги

  1. Необходимо оптимизировать и снижать затраты на рекламу pay per click. Можно оставить перспективные кампании.
  2. Занимайтесь контент-маркетингом, помня о долгосрочной перспективе.
  3. Вкладывайте финансы в SEO, результат вы увидите в тот период, когда он будет крайне необходим.
  4. Большинство мировых компаний делают выбор в пользу Digital.
  5. Завершение кризиса повлечет за собой непрогнозируемый всплеск – подготовьтесь к нему, чтобы встретить новое время во всеоружии.

Сделайте заказ
Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных. Ваши данные не будут переданы третьим лицам.
наверх