Меню
(многоканальный)
(863) 333-24-68
звонки после 18:00
(863) 294-81-98
344019, г. Ростов на Дону, ул. Советская, дом 44, оф. 424 (4 этаж)
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
(многоканальный)
(499) 450-65-43
105187, г. Москва, Измайловское шоссе, 73Б, офис 23
Время работы:
понедельник —пятница
с 10:00 до 18:00
+7 (862) 555-27-79
г. Сочи, ул. Московская д. 19 оф. 420
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
Ростов-на-Дону
Москва
  1. Главная
  2. Блог
  3. Редизайн сайта с сохранением позиций: как провести и как избежать ошибок

Редизайн сайта с сохранением позиций: как провести и как избежать ошибок

Редизайн сайта с сохранением позиций: как провести и как избежать ошибок

Один раз в несколько лет рекомендуется выполнять редизайн сайта, что позволит улучшить сначала конверсии, а потом запустить процесс роста позиций. Однако редизайн всегда связан с рисками, касающимися SEO, поэтому проводить его нужно аккуратно, чтобы не утратить ранее занятые позиции и трафик, что особо актуально для сайтов, зависящих от органического поиска. Рассказываем о подводных камнях и ошибках при проведении редизайна. Даем рекомендации, которые помогут предупредить ухудшение позиций и уменьшение трафика.

Редизайн

SEO и редизайн: как избежать проблем

Ошибки и проблемы лучше предупреждать на начальных этапах, в противном случае из них сформируется настоящий «снежный ком». До проведения редизайна рекомендуется выполнить аудит сайта, который поможет выявить текущие проблемы и избежать их после того, как произойдут изменения. После аудита нужно осуществить следующие работы:

  • проведение бэкапа сайта. Создание резервной копии поможет откатить сайт на стартовые позиции в случае, если что-то пойдет не по плану;
  • провести замер стартовых позиций до редизайна: по ключевым запросам, трафик, объем конверсий, иные важные показатели;
  • составление списка редиректов в том случае, если структура сайта будет изменена. Стоит скачать и сохранить карту сайта, альтернатива – парсинг с привлечением программ и последующей выгрузкой всех URL в Excel-документ;
  • сохранение ключевых метатегов: title, description, H1. Перенос лучше выполнять без изменений;
  • исправление 301 редиректов, являющихся ненужными, и устранение страниц 404 – эти работы нужно выполнять до изменения структуры сайта и редизайна;
  • добавление в Яндекс.Метрику пометки о проведение редизайна, чтобы в перспективе иметь возможность отслеживать динамику изменений, в частности трафика;
  • тестовый сайт лучше перенести на временный URL.

Проведение редизайна всегда связано с временными затратами, но в процессе изменений текущий сайт должен работать стабильно. Если вы не хотите запутать пользователей и потерять клиентов, то новый дизайн лучше тестировать на временном URL, закрытом от индексации и посещений. Если сайт подвергается значительным изменения, то старый лучше отправить на временный адрес: вы будете иметь доступ к более раннему дизайну, а также структуре и контенту.

Структура сайта

Смена старого дизайна нередко влечет за собой потребности в изменении структуры: удаляются ненужные страницы, добавляются – более актуальные. До проведения изменений нужно составить карту редиректов, ведь поисковая система берет в учет все страницы, которые должны попасть в индекс или же будут исключены из него. Новые страницы могут иметь худшие позиции, чем прежние, а удаление станет причиной появление ошибок 404 (их дизайн нужно проработать, чтобы пользователи переходили на главную или в каталог, но не покидали сайт).


Разработка структуры сайта: инструкция с примерами

Контент

Смена дизайна – не повод кардинально изменять текстовый контент, его в принципе не стоит трогать, особенно если страницы, на которых он был размещен, имели хорошие позиции в поисковых системах. В новом дизайне стоит предусмотреть место под тексты, после проведения работ – убедиться в том, что контент остался на своем месте в старом виде. Если потребность в изменении текстов есть, то проводить работы нужно через время после редизайна.

Метатеги

В процессе редизайна нужно позаботиться о сохранении метатегов для основных страниц: title и description, h1. Метатеги лучше сохранить в файле Excel, после редизайна – вернуть их на свои места. Не стоит забывать о метаданных изображений (alt): их нужно присвоить все новым изображениям. Необходимо убедиться в том, что alt старых изображений соответствуют им и были перенесены корректно.

Поиск пробелов

Определить, является ли сайт оптимизированным по сравнению со старой версией, поможет SEO-аудит. Аудит проводится дважды: первый – до запуска сайта, второй – после. Первичный аудит позволяет выявить проблемы, без устранения которых работы начать невозможно. Второй аудит сайта, не являющегося завершенным, дает возможность выявить остальные ошибки. На этом этапе команда выполняет работы, характерные для классического редизайна:

  • настройка перенаправления старых адресов на новые;
  • перенос метаописаний и тегов заголовков;
  • принятие мер по устранению ненужных редиректов и ссылок, не являющихся рабочими;
  • проведение тестирования мобильного рендеринга;
  • проверка работоспособности всех форм.
Редизайн без потери позиций

Канонизация

Предварительный аудит позволяет выявить пробелы между старым и новым сайтом по нескольким направлениям, рассмотрим их.

Скорость сайта

Скорость загрузки – важный параметр, оказывающий прямое влияние на успешность продвижения сайта. На этапе проверки нужно убедиться в том, что скорость ответа сервера составляет 50-200 мс, первый экран страницы загружается не более 3 секунд. Выполнить проверку можно с привлечением сервисов GTmetrix и PageSpeed Insights.

Содержание

На этом этапе проводится проверка содержания. Нужно понять, удовлетворяет ли обновленный контент запросы лучше или на уровне старого.

Корректность структуры

Команда проверяет корректность навигации по сайту. Нужно удостовериться, что важные страницы имеют внутренние ссылки.

Адаптивность для мобильных устройств

Оптимизация для мобильных устройств – фактор, играющий первостепенную роль в вопросах продвижения, ведь его учитывают алгоритмы поисковых систем. Прибегнете к помощи сервиса Mobile-Friendly Test, чтобы определить, оптимизированы ли страницы под мобильные устройства. Еще одно хорошее решение – получение данных через панель вебмастера в Яндекс, где нужно найти раздел «Проверка мобильных страниц».

Преобразование

Преобразование

После запуска сайта с обновленными дизайном нужно проверить следующие параметры:

  • запрет на сканирование всего сайта или отдельных страниц, который может быть не снят после завершения работ (Robots.txt);
  • отправку Sitemap в панелях вебмастера в Bing, Google и Яндекс;
  • отчеты об охвате индекса, которые можно найти в вебмастере Яндекс и Google Search Console;
  • настройки перенаправления.

Проведение поэтапных проверок минимизирует риски: ошибки будут устранены до запуска, что обеспечивает хороший старт.


Самостоятельное комплексное продвижение сайта: 100+ инструментов для эффективной работы

Аналитика

До запуска сайта проведите проверку веб-аналитики, чтобы предупредить получение искаженных данных о ключевых показателях эффективности. Убедитесь, что выполнены настройки целей и e-commerce, а также вебвизора.

Распространенные ошибки

Распространенные ошибки

  1. Откажитесь от изменения структуры URL-адреса, если это возможно. Лучшее решение для сопоставления старых адресов с новыми – отсутствие изменений, позволяющее избежать падения позиций и нарушений в годовых отчетах в сервисах аналитики.
  2. Старайтесь не перенаправлять адреса, имеющие обратные ссылки. Если без этих работ не обойтись, то проверьте, не выброшены ли обратные ссылки.
  3. В день запуска откажитесь от проверки роботов .txt. Убедитесь, что настройка роботов была выполнена правильно.
  4. Сжимайте изображения. Большие изображения тормозят загрузку страниц и раздражают пользователей, поэтому обеспечьте правильное сжатие без утраты качества и четкости.
  5. В день запуска не проводите обновление XML Sitemap. Если по ходу работ были изменены названия URL-адресов и структура, то обновление карты желательно для ускорения процесса индексации. Проведите проверку карты на наличие битых ссылок и технических страниц.
  6. При переезде на новый домен добавьте его в панели вебмастеров и сервисы аналитики, функционирующие под эгидой Яндекс и Google, проверьте корректность изменений. Убедитесь, что упоминания старого домена были исключены из ссылок, структуры и т. д. Не забудьте внести изменения в карту сайта и robots.txt.

В заключение

В рамках подготовки к редизайну нужно зафиксировать исходные данные и провести несколько аудитов. Стоит позаботиться о создании бэкапа, все изменения нужно вносить постепенно, контролируя и фиксируя реакции пользователей. Если обновления глобальные и поэтапное проведение в планы не входит, то выполняйте работы на копии сайта, закрытой от индексации. До запуска обновленного ресурса проведите тестирование и повторный аудит. После обновлений продолжайте фиксировать отклик пользователей: дизайн может не понравиться им, возможно получение адекватных подсказок по поводу ошибок. Самостоятельное проведение редизайна – сложная и рискованная работа, поэтому ее стоит доверить опытным специалистам, способным внедрить новшества быстро и без критических потерь органического трафика, конверсий.


Сделайте заказ
Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных. Ваши данные не будут переданы третьим лицам.
наверх