Меню
(многоканальный)
(863) 333-24-68
звонки после 18:00
(863) 294-81-98
344019, г. Ростов на Дону, ул. Советская, дом 44, оф. 424 (4 этаж)
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
(многоканальный)
(499) 450-65-43
105187, г. Москва, Измайловское шоссе, 73Б, офис 23
Время работы:
понедельник —пятница
с 10:00 до 18:00
+7 (862) 555-27-79
г. Сочи, ул. Московская д. 19 оф. 420
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
Ростов-на-Дону
Москва
  1. Главная
  2. Блог
  3. Как провести аудит юзабилити сайта бесплатно: обзор онлайн-сервисов для выполнения проверки

Как провести аудит юзабилити сайта бесплатно: обзор онлайн-сервисов для выполнения проверки

Как провести аудит юзабилити сайта бесплатно: обзор онлайн-сервисов для выполнения проверки

Удобство взаимодействия с сайтом – основной фактор, на который обращают внимание не только пользователи, но и поисковые системы. Простое ориентирование, быстрая загрузка, правильное расположение CTA-кнопок – эти и другие характеристики проверяют в ходе аудита юзабилити. После выполнения проверки простота использования ресурса будет повышена, что положительно скажется на конверсиях и позициях в поисковых системах. Рассказываем, какие онлайн-сервисы использовать для аудита юзабилити.

Какие цели преследует бесплатный аудит юзабилити

Цели бесплатного аудита юзабилити

Исследование помогает получить следующие результаты:

  • понять целевых посетителей: действия, намерения, путь по сайту;
  • определить ошибки интерфейса, влекущие за собой потерю клиентов;
  • внести изменения, стимулирующие увеличение конверсионности ресурса;
  • повысить время пребывания на сайте, сократить процент отказов – пользовательский фактор, прямо влияющий на позиции ресурса в поисковых системах.

Аудит дает возможность провести комплексную работу над ошибками, достичь положительного пользовательского опыта, выявить параметры качества. На первых порах можно использовать чек-лист с основными критериями:

  • простота поиска контента, доступность;
  • легкость веб-интерфейса;
  • адаптивность: сайт корректно загружается на всех видах устройств – от смартфонов до персональных компьютеров;
  • скорость загрузки: не должна превышать 2-3 секунды, но лучше меньше;
  • визуальная составляющая и дизайн.

Рассмотрим ключевые критерии детально.

Навигация и удобство взаимодействия

Простота – главный критерий, влияющий на дизайн взаимодействия, что особо актуально для мобильных устройств с лимитированным пространством. Лишние элементы вызывают раздражение и делают интерфейс неудобным.


Корректный поиск

Навигация и удобство взаимодействия с сайтом

Структура должна быть интуитивно простой и не запутанной, иначе доступность информации будет минимальной. Ссылки, кнопки, иконки и другие элементы должны находиться в привычных местах, быть хорошо заметными. Для повышения удобства поиска рекомендуется учитывать следующие советы:

  • меню навигации – сверху, дополнено понятными разделами, подразделами и пунктами;
  • логичный каталог, в интернет-магазинах – с внутренней системой фильтров;
  • наличие элементов и подсказок, которые помогают пользователю лучше ориентироваться.

Адаптивность

Отображение на всех типах устройств, в том числе и мобильных, – обязательное условие. Доля мобильного трафика в 2022 году составляет свыше 54%: если адаптивность не реализована, то бизнес потеряет огромное количество клиентов. Этот фактор учитывают поисковые системы: при ранжировании сайтов для запросов, поступающих с мобильных устройств, позиции ресурсов без адаптивности будут понижены.


Скорость загрузки

Современный пользователь нуждается в высокой скорости загрузки: до 400 миллисекунд, иначе он закроет сайт и уйдет к более «быстрому» конкуренту. Медленная загрузка ухудшает пользовательский опыт и повышает процент отказов, поэтому владельцам сайтов стоит стремиться к компактному интерфейсу, а также реализовать отложенную загрузку изображений, настроить кэширование и отказаться от изобилия рекламы, чтобы сократить время подгрузки всего контента.

Дизайн сайта

Дизайн

Визуально приятный дизайн – практичный, а не просто красивый. В приоритете – сбалансированность текстов, мультимедийных элементов и графики, которые помогают пользователю, а не отвлекают его. В 2022 году лучше отказаться от аляповатых расцветок, предпочитая им нейтральные оттенки без контрастов и сочетаний, вызывающих раздражение.



Юзабилити-аудит сайта, как первый шаг к увеличению дохода

Какие инструменты использовать для бесплатного тестирования юзабилити

Аудит осуществляется с помощью профильных компаний: они имеют большой опыт и команду сотрудников, которые быстро выявляют все текущие ошибки и устраняют их. Первичную проверку можно провести самостоятельно, используя бесплатные онлайн-сервисы: они анализируют сайт, определяют проблемы и могут давать рекомендации по борьбе с ними – разберем самые популярные инструменты.

Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика

В Метрике реализованы несколько функций, которые помогут при выполнении аудита юзабилити. Можно контролировать следующие процессы:

  • пользовательские сессии. Владелец увидит, как люди ведет себя и используют платформу, вплоть до мониторинга движения курсоров. Дополнительно – сведения об источниках трафик, операционных системах, стране пребывания пользователя. Можно осуществлять генерацию до 1 тысячи записей в сутки;
  • тепловые карты кликов, аналитика форм и прокруток. Видно, какие элементы наиболее интересны для аудитории. После анализа становится понятно, какие проблемы с восприятием есть, на каком этапе люди перестают прокручивать страницу.

Срок доступности данных для анализа ограничен – не более двух недель. Исследование проводится бесплатно в режиме онлайн, если будут выявлены проблемы – владелец сайта получит уведомление. Панель Яндекс.Метрики простая и понятная, поэтому аудит легко выполнит даже новичок.


Google Analytics

Google Analytics

Сервис дает информацию о конверсиях, поведении аудитории и трафике. Неэффективные страницы выявляются за счет инструмента визуализации воронки, отдельно – продвинутые функции для юзабилити, А/В-тесты, пользовательская сегментация аудитории. Через Search Console можно выполнить проверку оптимизации для мобильных устройств по URL-адресу или коду.


PageSpeed

PageSpeed

Сервис осуществляет проверку по URL: нужно ввести адрес страницы и запустить исследование, через несколько секунд появится отчет по ошибкам и факторам, замедляющим процесс загрузки страниц. Будет выдан пакет рекомендаций для повышения производительности, разделенных по приоритетам – от низкого до высокого. Работать можно в онлайн-режиме или через браузерные расширения.


Optimal Workshop

PageSpeed

Здесь реализован большой набор инструментов, направленных на улучшение процессов навигации. Можно выявить информационную архитектуру, провести исследование качества и решить другие задачи. Доступен бесплатно, но при необходимости можно внести оплату, чтобы получить доступ к расширенному функционалу.


Plerdy

PageSpeed

Инструмент, позволяющий выявить клики пользователей в режиме реального времени. Есть несколько форматов тепловых карт по глубине прокрутки, наведению курсора, выделению текстовых блоков. В ходе анализа можно понять, что сейчас работает отлично, а что – не очень за счет кликов реальных клиентов. Предусмотрены отдельные видео для отслеживания изменений, наблюдающихся в поведении отдельных пользователей. Можно выполнить персонализированную настройку под текущие задачи.


Usabilla

PageSpeed

Программа приобрела популярность в разных странах из-за инструмента, который осуществляет сбор отзывов клиентов с привлечением смайлов. Есть обратная связь для оценки действий пользователей и определения шагов, которые нужно выполнить для повышения удобства и эффективности сайта. Можно производить отправку целевых сообщений, формировать кнопки обратной связи, проводить опросы и достигать другие цели. Все процессы занимают несколько секунд – это удобно.


Loop11

PageSpeed

Сервис ориентирован на сложные сценарии пользовательских задач, можно узнать:

  • сколько времени потратит клиент на решение той или иной задачи;
  • какая последовательность кликов;
  • сколько времени пользователь провел на странице;
  • какой процент успешных задач достигнут;
  • рейтинг удовлетворенности.

Сервис формирует отчеты в популярных форматах, проводит тестирование на всех типах устройств, дает возможность приглашать людей, как через ссылку, так и всплывающие окна. В течение 14 дней может тестироваться бесплатно, дальнейшее использование – около 70 долларов в месяц.


Usability Hub

PageSpeed

Реализован большой набор инструментов для тестирования, платформа дает возможность определить проблемы, допущенные в проектировании, на ранних этапах. Есть тесты первого щелчка, 5-секундные и другие. Подходит для сайтов, относящихся к сферам электронной торговли, IT и другим. Доступны бесплатная и платная версия, последняя стоит не более 80 долларов в месяц – тариф для базового функционала.



Анализируем сайт с помощью бесплатных инструментов: ТОП-5 проверенных решений

В заключение

Неудобный и медленный сайт оказывает негативное влияние на пользовательский опыт: лояльность падает, а клиенты не хотят возвращаться в интернет-магазин или на информационный портал. Регулярный анализ юзабилити сайта – важная задача, которая обеспечит лучшие позиции в поисковых системах и предупредит потерю клиентов. Исследование рекомендуется проводить с периодичностью 1 раз в 3-4 месяца, при выявлении критических ошибок лучше обратиться к профессионалам, которые выполнят комплексное исправление проблем, предупреждающее ухудшение ситуации. Игнорирование мелких недочетов влечет за собой снижение конверсионности и падение других показателей, жизненно важных для бизнеса.


Сделайте заказ
Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных. Ваши данные не будут переданы третьим лицам.
наверх