Меню
(многоканальный)
(863) 333-24-68
звонки после 18:00
(863) 294-81-98
344019, г. Ростов на Дону, ул. Советская, дом 44, оф. 424 (4 этаж)
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
(многоканальный)
(499) 450-65-43
105187, г. Москва, Измайловское шоссе, 73Б, офис 23
Время работы:
понедельник —пятница
с 10:00 до 18:00
+7 (862) 555-27-79
г. Сочи, ул. Московская д. 19 оф. 420
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
Ростов-на-Дону
Москва
  1. Главная
  2. Блог
  3. Юзабилити-аудит сайта, как первый шаг к увеличению дохода

Юзабилити-аудит сайта, как первый шаг к увеличению дохода

Юзабилити-аудит сайта

Юзабилити – это большой набор характеристик, указывающих на удобство использования, эргономику, качество восприятия сайта пользователями. Юзабилити оказывает влияние на посещаемость, позиции сайта в выдаче и даже процент конверсии. Вы можете улучшить все показатели, заказав аудит юзабилити сайта у профессионалов.

Что входит в аудит юзабилити сайта: основные критерии оценки

До старта аудита определяется тип сайта, ведь оценка правильной структуры одностраничника, корпоративного ресурса или интернет-магазина выполняется по индивидуальной схеме. В любом случае во главе угла стоят следующие параметры:

  • эффективность. Указывает на то, насколько быстро пользователь может совершать действия, а также ориентироваться на сайте;
  • ориентация. Направлена на новых пользователей, определяет то, насколько хорошо они справляются с внутренним функционалом. Не мешает ли им реклама? Хорошо ли работает навигация? Привлекателен ли дизайн? Эти и другие факторы оказывают прямое влияние на формирование первичного мнения о ресурсе;
  • запоминаемость. Определяет то, насколько просто и быстро сможете работать с сайтом пользователь, который не посещал его на протяжении длительного времени;
  • все виды ошибок. Учитываются ошибки, которые совершает пользователь;
  • степень удовлетворенности. Зависит от того, насколько просто, приятно и удобно юзер использовал сайт.

Нередко к вышеперечисленным параметрам добавляют полезность. Дело в том, что самый современный юзабилити не поможет в том случае, если пользователь не смог найти ответ на свой вопрос или удовлетворить желание, связанное с заказом товара или услуги. Если смотреть на юзабилити глазами пользователя, то можно выделить следующие важные нюансы:

  • красивый, но не навязчивый дизайн, который не отвлекает от основной цели посещения;
  • факторы безопасности. Речь идет о безопасном соединении, наличии сертификатов, грамот, лицензий, подтверждающих надежность бизнеса;
  • наличие навигационных цепочек, позволяющих юзеру без проблем ориентироваться и перемещаться по сайту;
  • быстрая загрузка, корректное отображение всех страниц, в том числе и на мобильных устройствах;
  • логический и полезный контент.

Рассказывая о том, что такое аудит юзабилити сайта, стоит упомянуть о важности регулярного выявления всех ошибок. Сайты постоянно обновляются, расширяются, дополняются новым контентом, поэтому контролировать работоспособность и удобство необходимо на постоянной основе.

3 основные задачи, для которых используется аудит юзабилити сайта

Аудит используется для общей проверки юзабилити, что позволяет определить вектор развития, также применяется для улучшения KPI и поиска ошибок интерфейса. Рассмотрим каждую задачу более детально.

Выявление ошибок интерфейса

Срок: 7 дней.

Юзабилити-аудит сайта Кому необходим: владельцам любых сайтов, которые хотят устранить ошибки юзабилити.

UX-аудит направлен на выявление проблем, с которыми сталкиваются пользователи во время взаимодействия с сайтом. Во время аудита производится сбор требований, после которого специалист выполняет изучение сайта по нижеперечисленным направлениям:

  • путь пользователя от захода на сайт до заключения сделки (покупка, оплата, оформление заказа);
  • существующие конверсионные пути;
  • все страницы, с которыми взаимодействуют пользователи;
  • технические характеристики – от скорости загрузки до работоспособности элементов;
  • контент: выявление ошибок, соответствие тематике страницы и т. д.

Вы явленные проблемы могут удивить заказчика, ведь причина низкой конверсии может крыться в плохом наполнении карточек товаров, недоступности или низкой видимости CTA-кнопок, медленной загрузке страниц или недоработанной мобильной версии – это лишь небольшая часть ошибок. UX-аудит полезен в следующих случаях:

  • плохая конвертация посетителей в покупателей;
  • наблюдаются проблемы с юзабилити;
  • потребность в выборе или пересмотре стратегии развития проекта;
  • потребность в сборе данных, которые помогут понять процесс взаимодействия юзера с сайтом.

Он позволит выявить все проблемы, с которыми могут столкнуться владельцы коммерческих ресурсов, в частности интернет-магазинов. На финише заказчик получает отчет, в котором расписаны ошибки и стратегия для их устранения.

Аудит с целью повышения KPI

Срок: до 4-х недель.

Кому необходим: владельцам больших интернет-магазинов, которые нуждаются в улучшении, развитии и оптимизации.

Юзабилити-аудит сайта Этот вид аудита более глобальный, он направлен не на поверхностную проверку, а на глубокий анализ с целью изучения веб-аналитики, внедрения новых инструментов, запуска постоянного процесса развития, увеличения дохода. Аудит для повышения KPI – выбор работающего бизнеса. Выполняется в несколько этапов:

  • диалог с заказчиком, формирование основных целей и требований;
  • настройка аналитики, а также использование дополнительных инструментов. Применяются Google Analytics, Google Tag Manager, тепловые карты и другие сервисы;
  • выявление ошибок и параллельный поиск точек роста;
  • формирование плана, который по сути является руководством по повышению доходности проекта, развитию, редизайну. Все рекомендации подтверждены реальными фактами и цифрами, собранными во время проведения многонедельного анализа.

Такой аудит является хорошим решением для проектов, которые уже приносят прибыль, но нуждаются в росте, масштабировании и развитии.

Экспресс-аудит сайта

Срок: 1 день.

Кому необходим: владельцам сайтов, которые хотят получить первичную карту явных ошибок.

Экспресс-аудит необходим для выявления ошибок и проблем юзабилити, которые лежат на поверхности. Позволяет сформировать первичную оценку, а также выбрать приоритетное направление развития. Опытный специалист, не используя сервисы аналитики, сможет быстро выявить сложности, с которыми сталкиваются рядовые пользователи. Речь идет о неудобной навигации, перегруженном каталоге, отсутствии мобильной версии, отсутствии блоков просмотренных или рекомендованных товаров – проблемах, которые можно увидеть невооруженным глазом.


Зачем вашему сайту нужен аудит

От каких факторов зависит цена?

Стоимость услуги формируется в индивидуальном порядке. На цену оказывают влияние тип и количество страниц сайта, объем работ и ошибок, персональные задачи, поставленные заказчиком, тип аудита и масштабы проекта. Сроки зависят от этих же параметров. Например, срок экспресс-аудита сайта-визитки может составлять пару часов, многостраничного ресурса для крупного бизнеса – 20-30 дней.

Юзабилити-аудит сайта

Сделайте заказ
Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных. Ваши данные не будут переданы третьим лицам.
наверх