Меню
(многоканальный)
(863) 333-24-68
звонки после 18:00
(863) 294-81-98
344019, г. Ростов на Дону, ул. Советская, дом 44, оф. 424 (4 этаж)
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
(многоканальный)
(499) 450-65-43
105187, г. Москва, Измайловское шоссе, 73Б, офис 23
Время работы:
понедельник —пятница
с 10:00 до 18:00
+7 (862) 555-27-79
г. Сочи, ул. Московская д. 19 оф. 420
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
Ростов-на-Дону
Москва
  1. Главная
  2. Блог
  3. SEO vs контекстная реклама: что лучше, в чем заключаются различия

SEO vs контекстная реклама: что лучше, в чем заключаются различия

SEO vs контекстная реклама

Владельцы сайтов, занимающиеся оптимизацией и раскруткой ресурсов, нередко испытывают сложности при выборе подходящего инструмента. SEO или контекстная реклама? А может быть комплексное применение этих инструментов? Мы расскажем о том, в чем заключаются различия между поисковой оптимизацией и контекстной рекламой. Дадим ответ на вопрос о том, что же лучше.

Сравнение SEO и контекстной рекламы: характеристики и особенности

SEO и контекстная реклама, что это? Такой вопрос возникает у пользователей, которые плохо знакомы с механизмами раскрутки информационных и коммерческих ресурсов. Давайте выполним сравнение SEO и контекстной рекламы, выделив характеристики, а также плюсы. Рассмотрим примерные цены, темпы окупаемости инвестиций и возможности комплексного использования этих инструментов.

SEO-продвижение

Выполняя сравнительный обзор контекстной рекламы и поисковой оптимизации сайта, нужно начать с того, что SEO – это набор инструментов, который помогает выполнить внешнюю и внутреннюю оптимизацию. Если работы были проведены правильно, то позиции сайта в ранжировании укрепляются, его репутация улучшается, а также существенно возрастают объемы органического трафика, ведь пользователи будут выполнять переходы непосредственно из поисковых систем. Работа с SEO трудоемкая, ведь необходимо:

  • проанализировать конкурирующие ресурсы;
  • собрать правильное семантическое ядро и выполнить кластеризацию, а потом внедрить запросы в тексты, доменное имя, метатеги, URL;
  • произвести микроразметку;
  • подключить системы аналитики;
  • выполнить внешнюю оптимизацию и другие работы.

До запуска контекстной рекламы или SEO-оптимизации нужно заказать аудит сайта, который поможет обнаружить и убрать ошибки, оказывающие негативное влияние на объемы трафика и фактическое количество лидов. Профессиональная SEO-оптимизация обеспечивает долгосрочный результат, однако при условии обновления контента и адаптации семантики к текущим требованиям поисковых систем.

Контекст

Контекстная реклама – это объявления, демонстрирующиеся в поисковых системах. Они размещены в верхней и нижней части страниц, а также сбоку, что зависит от особенностей поисковика. SEO и контекст имеют прозрачные общие черты, ведь принцип работы базируется на использовании релевантных ключевых запросов. Контекстные объявления платные, но обеспечивают результат в первые дни после запуска. Оплата выполняется за клики: учитывается не количество показов, а фактическое количество переходов, что позволяет контролировать финансовые потоки.

Контекст можно запускать в «Гугл» и «Яндекс» – самых популярных поисковых системах России, Казахстана, Белоруссии, Украины. Он имеет широкий охват, может быть настроен под особенности целевой аудитории, регион и поведенческие факторы клиентов. На стоимость кликов в первую очередь оказывает влияние ниша и популярность товаров/услуг, которые предлагает коммерческий ресурс. Месячный бюджет на контекст может составлять как 3 тыс. руб., так и 15 тыс. руб., что напрямую зависит от правильности настроек, опытности PPC-специалиста и типа бизнеса. К минусам этого вида рекламы стоит отнести высокую стоимость и то, что при дефиците бюджета объявления перестанут демонстрироваться. Контекст показывает высокую эффективность для одностраничников и продаж с высоким средним чеком. Если последний небольшой, то инвестиции могут не окупиться. Стоит помнить, что неграмотное продвижение способно привести к ситуации, когда контекстная реклама может навредить сайту

В чем заключаются различия контекстной рекламы и SEO?

Необходимо сказать о том, что SEO и контекстная реклама имеют разное предназначение. Первая помогает занять отличные позиции в поисковой выдаче, вторая – быстро приводит на сайт целевых клиентов. Любой сайт должен иметь минимальную оптимизацию, иначе он не сможет получить достойное место в выдаче. Поисковая оптимизация и контекстная реклама – платные инструменты, однако в SEO придется инвестировать на начальных этапах, после чего достаточно поддерживать занятые позиции и обновлять контент. Контекст необходимо оплачивать постоянно, ведь если деньги закончатся, то завершится показ объявлений.

SEO-оптимизировать можно и целевую страницу, и многостраничный интернет-магазин. Темпы получения окупаемости зависят от количества страниц, региональности (бизнес в 1-2 городах или на территории всей России), объема ключевых запросов и других особенностей.

Сравним плюсы и минусы SEO и контекстной рекламы

Gлюсы и минусы SEO

Сравнивая SEO и контекстную рекламу, нужно выделить следующие плюсы первого инструмента:

  • низкая стоимость привлечения клиента, переходы будут выполнять юзеры, которые ищут товар и настроены на сделку;
  • на раскрутку с помощью SEO придется потратить около 6 месяцев. Даже если вы прекратите инвестировать в продвижение, то позиции сайта будут понижаться очень медленно;
  • доверие клиентов. Рекламные объявления вызывают меньше доверия, чем сайты из органической выдачи, что выгодно отличает поисковую оптимизацию от контекстной рекламы;
  • использование контекста может быть связано с накруткой просмотров, что невозможно осуществить в случае с SEO;
  • масштабный охват целевой аудитории из разных регионов.

Контекст ограничен поисковыми системами и партнерскими сайтами, однако плюс заключается в том, что результат виден сразу после запуска.

Можно ли совмещать поисковую оптимизацию сайта и контекстную рекламу?

Совмещать эти инструменты можно, но после подключения контекстной рекламы сайт не получает никаких преимуществ при ранжировании. Поисковая система учитывает поведенческие факторы пользователя, который перешел на сайт, кликнув по объявлению. Если юзер проводит на сайте менее 30 секунд, то система фиксирует это и понимает, что ресурс не удовлетворяет требования человека, что оказывает косвенное влияние на позиции в выдаче. Решая совмещать SEO и контекст, вы должны поработать над улучшением следующих характеристик ресурса:

  • наличие полезного контента;
  • соответствие рекламы товарам или услугам, которые пользователь увидит после перехода;
  • наличие обратной связи с социальными сетями;
  • безупречный юзабилити;
  • использование систем статистики от поисковых систем;
  • применение релевантных запросов в рекламных объявлениях;
  • адаптивность, постоянная работоспособность сайта.

Повышение общего качества ресурса приведет к высокой глубине просмотра – все это окажет положительное влияние на место в выдаче, позволяя SEO и контексту работать слажено.


Реклама в интернете: подробное руководство для новичков

Подведем итоги

Мы дали ответ на вопрос о том, что это – SEO и контекстная реклама, однако при выборе подходящего инструмента владелец сайта должен учитывать массу факторов. Важны ниша, целевая аудитория, цели, регион работы и другие узкие характеристики. При наличии большого бюджета SEO и контекстную рекламу можно совмещать, но без семантической оптимизации сайт не может существовать, а без контекста – может.

SEO vs контекстная реклама

Сделайте заказ
Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных. Ваши данные не будут переданы третьим лицам.
наверх