Меню
(многоканальный)
(863) 333-24-68
звонки после 18:00
(863) 294-81-98
344019, г. Ростов на Дону, ул. Советская, дом 44, оф. 424 (4 этаж)
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
(многоканальный)
(499) 450-65-43
105187, г. Москва, Измайловское шоссе, 73Б, офис 23
Время работы:
понедельник —пятница
с 10:00 до 18:00
+7 (862) 555-27-79
г. Сочи, ул. Московская д. 19 оф. 420
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
Ростов-на-Дону
Москва
  1. Главная
  2. Блог
  3. Как продвинуть сайт на конструкторе в ТОП поисковых систем: разбираем на примере «Тильды»

Как продвинуть сайт на конструкторе в ТОП поисковых систем: разбираем на примере «Тильды»

Как продвинуть сайт на конструкторе в ТОП поисковых систем: разбираем на примере «Тильды»

Считается, что сайты на конструкторах не являются фаворитами поисковых систем. Ресурсы, созданные на «Тильде», сложно продвигать в Google и Яндекс, однако мнение не соответствует действительности. Зная особенности продвижения сайта на конструкторе можно успешно вывести его в ТОП, тем более в Tilda созданы благоприятные условия для SEO-оптимизации. Рассказываем, как выполнить продвижение, и какие инструменты стоит привлекать.

Несколько слов о продвижении сайта, созданного на базе конструктора «Тильда»

Несколько слов о продвижении сайта

Потенциал конструктора Tilda чаще всего используется для создания целевых страниц, визиток и других «облегченных» ресурсов. Они имеют особенности продвижения:

  • одностраничники чаще всего имеют более низкие позиции в ранжировании, чем многостраничники. Речь идет о средних- и высокочастотных запросах;
  • монотематические проекты на Tilda имеют лучшие позиции, чем ресурсы без конкретной тематики. Например, сайты, посвященные финишной отделке, будут получать больше органического трафика, чем портал о строительстве;
  • больше трафика в начале продвижения – лучшие результаты в будущем;
  • сайты, созданные для достижения краткосрочных целей, нуждаются в платной рекламе. Если одностраничник ориентирован на продвижение концерта, онлайн-курса или другого мероприятия, то он имеет ограниченное время работы и не сможет привлекать органический трафик, заняв уверенные позиции в ТОПе.

Существует параметр, который важен для сайтов на Tilda и любых других конструкторах, CMS, – это качественная оптимизация вкупе с эффективным контентом, остальные процессы можно организовать без проблем.


Обзор алгоритмов поисковых систем Яндекс и Google: виды, характеристики и возможности

Стоит ли добавлять сайт на конструкторе в Яндекс и Google

Если для наполнения нового сайта используется качественный контент, то краулеры поисковых систем обязательно найдут его и проиндексируют. Однако добавление сайта в панели вебмастера – важный этап, в противном случае отслеживать эффективность ресурса будет невозможно.

Подключить веб-аналитику к сайту на этом конструкторе просто: в панели откройте раздел «Аналитика», потом нажмите «Подключить» (Connect), разрешите доступ к данным для Яндекс или Google. Для связывания не нужны сторонние плагины.

Работа с SEO

Работа с SEO

В настройках «Тильда» доступен собственный раздел с аналитикой, обеспечивающий улучшение процесса оптимизации. Если есть ошибки, то они будут отражены в отчете.

Метатеги

Метатеги позволяют предоставить пользователям и роботам больше информации о странице. К этой группе относятся поисковое название страницы (title), описание (description) и подписи для иллюстраций (alt).

Как прописать метатеги для отдельных страниц

Добавление поискового названия и описания выполняется через админку: найдите страницу, которую хотите изменить, откройте настройки, а потом – вкладку «Главное». Идеальный title может состоять из 65 символов, он должен корректно отражать содержимое, имея высокую релевантность. Объем description варьируется в пределах 170-175 символов, его тоже нужно делать релевантным и дополняющим заголовок. Если теги будут слишком длинными, то поисковик автоматически обрежет их: в выдаче пользователи увидят только часть описаний. Рекомендуется отказаться от семантического спама, в приоритете удобочитаемость и соответствие содержимому.

Как прописать alt

Альтернативный текст (подписи для изображений) делают сайт более доступным для людей, которые страдают от нарушений зрения или не имеют при себе быстрого гаджета, интернета. В этом случае они не увидят картинки, но смогут прочитать подписи. Последние важны для поисковых систем, в них нужно интегрировать запросы: грамотный alt – хорошее SEO.

Для добавления тега для картинок откройте блок «Галерея», потом – «Содержимое», выберите «Текст» (рядом с картинкой, загруженной на сайт). Теперь в поле «Альтернатива изображения для SEO» введите текст, в настройках страницы можно установить удобный для чтения URL.

Редактирование сниппета, иерархических заголовков

Вид сниппета по запросам поисковые системы формируют в полуавтоматическом режиме. Владелец сайта может посоветовать, какую информацию лучше использовать для этого вида описания:

  • откройте блок «Настройки страницы» (в административной панели) для необходимой страницы;
  • перейдите во вкладку SEO, заполните все поля.

После заполнения просмотрите миниатюру, чтобы оценить внешний вид сниппета. Однако в перспективе он может быть изменен поисковыми системами. В этом же блоке нужно выбрать «SEO: тег для заголовка», потом задать необходимые значения для заголовков разного уровня (Н1, Н2, Н3 и т. д.).

Микроразметка

Микроразметка

Для информирования поисковиков о том, какой тип контента доступен на странице, используется разметка Schema. Наличие разметки обеспечивает корректную индексацию с улучшением позиций и повышением рейтинга сайта. Например, разметка расскажет, что эта страница – контакты, другая – отзывы и т. д., поэтому поисковикам не придется ни о чем догадываться. Еще один бонус – данные могут лечь в основу расширенного сниппета.

Для начала нужно сформировать код семантической разметки для конкретного типа контента: рецепт, отзыв, хлебные крошки и другие. Формирование может выполняться вручную, но лучше пойти по более легкому пути: используйте специальные инструменты. Рассматриваемый конструктор рекомендуется привлекать webcode.tools:

  • откройте сайт инструмента;
  • выберите тип данных и внесите обязательные сведения;
  • будет создан фрагмент кода: скопируйте его, вернитесь в «Тильда» и откройте необходимую страницу;
  • откройте «Настройки» страницы, на которую будет добавлен код. Внизу находится блок «Дополнительно» – кликните на него, перейдите в «HTML-код для вставки внутрь Head»;
  • в новое окно, которое откроется сразу, нужно вставить ранее скопированный код и выполнить сохранение.

Все, страница сможет претендовать на лучшие позиции в поиске.

Переход на HTTPS-протокол

Конструктор «Тильда» предоставляет бесплатный SSL-сертификат, совместимый со всеми сайтами (раздел SEO в админке). Помните, что до подключения HTTPS-протокола нужно слинковать домен с сайтом.

Дополнительно можно выполнить переход на HTTPS и привлечь www-поддомен. Для решения этой задачи нужно выполнить определение основного адреса сайта, учитывая все служебные файлы – от карты сайта до стандартов исключения. Процедуру можно выполнить в SEO-настройках.


HTTPS или HTTP – что лучше и в чем разница

Редиректы

Перенаправления учитывают поисковые системы, они важны для посетителей, применяются в случае перемещения контента с одной страницы на другую. Например, посетитель хочет увидеть контент, который ранее был доступен ко конкретному адресу, но был перемещен: в этом случае откроется страница 404. Для устранения ошибки настраивается перенаправление на страницу, на которую материалы были перемещены.

Конструктор «Тильда» позволяет настраивать редиректы в несколько кликов: нужно указать два URL-адреса страницы. Выполнить настройку можно в разделе «Мои сайты»: откройте блок «Настройки», потом – SEO и вкладку редиректов. Пропишите URL-адреса без доменного имени, сохраните изменения и проведите проверку корректности работы.

Каноническая версия

Каноническая версия

Внутренние изменения, происходящие на сайте, могут привести к появлению дублей страниц. Это неудобно для пользователей и не нравится поисковым системам, поэтому лучше настроить канонические страницы: они будут открываться по умолчанию, являются альтернативой перенаправлению. Установка нужных версий выполняется через раздел настроек страницы: откройте его, введите в поле «Каноническая ссылка» URL-адрес.

Файлы ADS.TXT и APP-ADS.TXT

В соответствии с правилами Google AdSense (сервис недоступен в России в текущее время) нужно размещать спецфайлы, обеспечивающие указание авторизованных распространителей рекламных коммуникаций. В конструкторе созданы условия, позволяющие выполнить управление в несколько кликов. Достаточно зайти в панель управления ADS.TXT и APP-ADS.TXT в глобальных настройках, потом – скопировать код, предоставленный AdSense, вписать его и сохранить изменения.

Работа с картой сайта

Карта сайта – файл не для пользователей, а для поисковых ботов, которые читают его для эффективного сканирования. В карте зафиксированы сведения о страницах, контенте и файлах сайта, а также существующими между ними связями. Конструктор обеспечивает автоматизацию работы с картой: ничего настраивать или редактировать вручную не придется. При создании нового сайта формируется карта, в случае изменений – корректировки происходят автоматически, что очень удобно.

Управление директивой файла robots.txt Clean-param

В robots.txt содержатся «инструкции» для ботов поисковых систем: какие страницы можно индексировать, какие – нет. Инструкции носят рекомендательный характер, но отказываться от них нельзя. Поддерживается только Яндексом, Google не учитывает рассматриваемую директиву. Если страницы включают GET-параметры или другие метки, которые не касаются контента, то прописать параметры можно через «Тильду». Директива позволяет удалить фильтрацию в определенных выборках, партнерские метки и другое.

Фавикон (иконка сайта)

Конструктор обеспечивает настраивание иконки под определенные требования. Можно загрузить иконку, а также выполнить кастомизацию внешнего вида под разные типы устройств и браузеров. Размер фавиконки – 32х32 пикселей, для Windows 10 – 270х270 (инструкции будут доступны в панели управления).

Запрет на индексацию

Если вносятся изменения или ведутся другие работы, то лучше установить временный запрет на обход всего сайта для краулеров. Для решения этой задачи достаточно открыть раздел SEO и установить галочку около блока «Запрет индексации», но директива является рекомендательной. Не забудьте снять ограничение после завершения работ!

В заключение

Возможности для продвижения и оптимизации в конструкторе Tilda реализованы безупречно: максимально автоматизированное управление, простые и корректные настройки, приятный интерфейс. Для достижения лучших результатов привлекайте инструменты для оформления сайта и страниц – это важное достоинство конструктора. Помните, что выбраться в ТОП в перегретых нишах, характеризующихся высокочастотностью, практически невозможно: новый сайт будет незамеченным, какие бы инструменты не использовались для раскрутки. Начинайте привлекать первый трафик по низкочастотным запросам, для быстрого процесса запустите контекстную или таргетированную рекламу. Сайты на «Тильда» смогут занять уверенные позиции в выдаче, если для продвижения используются запросы с частотой до 300 показов в месяц.


Сделайте заказ
Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных. Ваши данные не будут переданы третьим лицам.
наверх