Меню
(многоканальный)
(863) 333-24-68
звонки после 18:00
(863) 294-81-98
344019, г. Ростов на Дону, ул. Советская, дом 44, оф. 424 (4 этаж)
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
(многоканальный)
(499) 450-65-43
105187, г. Москва, Измайловское шоссе, 73Б, офис 23
Время работы:
понедельник —пятница
с 10:00 до 18:00
+7 (862) 555-27-79
г. Сочи, ул. Московская д. 19 оф. 420
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
Ростов-на-Дону
Москва
  1. Главная
  2. Блог
  3. Зачем вашему сайту нужен аудит

Зачем вашему сайту нужен аудит

Зачем вашему сайту нужен аудит

Заказывать веб-аудит сайта необходимо почти всем владельцам бизнеса в сфере электронной коммерции. Дело в том, что регулярно создаются тысячи ресурсов, которые работают в той же нише, что и ваш. Лидирующие позиции и прибыль получают лишь те владельцы сайтов, которые готовы инвестировать в продвижение, оптимизацию, постоянное устранение ошибок и другие работы. Первый шаг на пути к успеху – заказ комплексного аудита сайта, позволяющий составить карту дальнейшей работы. Он может потребоваться на любом этапе работы – от доработки «сырого» сайта до масштабного продвижения.

Когда необходимо заказывать аудит сайта?

  1. Сайт новый. Молодые сайты характеризуются наличием технических, поисковых, коммерческих ошибок.
  2. Нужно улучшить сайт. Поисковые системы учитывают поведение посетителей сайта: переходы по внутренним ссылкам, целевые действия и другие. Улучшая сайт для посетителей, вы делаете его более привлекательным для поисковых систем – эти процессы тесно взаимосвязаны, ведь все поисковики ориентируются именно на удобство и пользу.
  3. Низкая доля заявок. На сайт постоянно течет трафик, однако конверсия незначительная. Причина может крыться в том, что сайт неудобный, ненадежный, не адаптивный или медленно загружается. Найти и устранить ошибку смогут независимые аналитики.
  4. Жалобы посетителей. Они не могут найти кнопку заказа, жалуются на отсутствие безопасного соединения, ошибки, прочие проблемы. Выявление таких недостатков выполняется с помощью анализа отзывов, размещенных на основном сайте и сторонних ресурсах, а также заявок, отправленных менеджерам, систем внутренней аналитики, пользовательского опыта.
  5. Запуск рекламы. Вы хотите запустить или уже запустили рекламу в «Директ» или «Адвордс», но столкнулись с определенными трудностями. Конечно, важно не только правильно оформить объявления или осуществить настройки, но и улучшить сайт, иначе конверсия будет минимальной.
  6. Специфика ниши. Ресурс ориентирован на продажу уникальных товаров или продвижение услуг в сегменте, который характеризуется очень высокой конкуренцией.

Что входит в аудит сайта?

Аудит – это большой комплекс мероприятий, которые направлены на выявление и последующее устранение разных групп ошибок. К работе привлекаются веб-дизайнеры, PPC и SEO-специалисты, маркетологи, веб-аналитики – огромная команда, которая будет заниматься улучшением характеристик ресурса заказчика. Рассмотрим критерии оценки, однако полный перечень зависит от изначальной ситуации и целей:

Зачем вашему сайту нужен аудит

  • наличие технических ошибок, которые замедляют работоспособность и скорость загрузки страниц, снижают уровень безопасности, являются причинами других проблем. Речь идет о валидности HTML-кода, Not Found и т. д.;
  • внутренняя и внешняя оптимизация, оказывающие влияние на позицию сайта в ранжировании. Происходит анализ внешних ссылок, качества контента (уникальность, полезность, другое), семантического ядра, посадочных страниц и прочих параметров;
  • юзабилити. Учитывается общее удобство использования сайта, стабильность структуры, внутренняя навигация, отсутствие элементов, которые отвлекают пользователя от целевых действий – это лишь малая часть критериев;
  • поведенческие факторы пользователей, которые посещают сайт. Сколько времени они проводят на странице? Возвращаются ли в поисковую выдачу? Осуществляют ли репосты? Переходят по внутренним ссылкам? Ответы на эти и иные вопросы даст аудит;
  • коммерческие факторы. На этом этапе определяется уровень доверия, полноты контактных данных, скидок, других факторов, от которых зависит конверсия и лояльность посетителей.

Во время аудита учитываются технические, поведенческие, SEO, поисковые, конкурентные и другие факторы, которые оказывают непосредственное влияние на темпы развития и успешности конкретного проекта. Обратите внимание на то, что самостоятельный аудит не может гарантировать выявление всех проблем, поэтому лучше заказать услугу в веб-студии.


Комплексный аудит сайта, что входит, как сделать

Что такое SEO-аудит сайта: ответы на популярные вопросы

SEO-аудит сайта или поисковый аудит – мероприятия, направленные на выявление ошибок, которые оказывают негативное влияние на место ресурса в поисковой выдаче. Производится анализ на соответствие требованиями поисковых систем, главная цель – повышение позиций сайта, а также привлечение органического трафика.

Кому необходим SEO-аудит сайта?

SEO-аудит необходимо заказывать владельцам разных видов бизнеса, которые полностью или частично ведут свою деятельность в интернете. Речь идет о небольших интернет-магазинах и корпоративных сайтах, которые работают в узкой нише. Аудит требуется крупному бизнесу в сферах, характеризующихся средним или высоким уровнем конкуренции. Потребность в аудите может возникнуть на всех этапах развития. Например, сайт не может подняться в ТОП, демонстрирует низкую конверсию, владелец не уверен в честности подрядчика, наблюдают иные проблемы.

Как выполняется SEO-аудит?

Во время выполнения аудита производится оценка ключевых параметров, среди которых семантическое ядро, внутренняя и внешняя оптимизация, а также:

Зачем вашему сайту нужен аудит

  • ошибки, допущенные при работе с метатегами и структурой. Например, отсутствие заголовков первого уровня (H1), слишком короткие description или отсутствие ключевых запросов в title;
  • отсутствие оптимизации картинок и инфографики;
  • ошибки, низкая уникальность контента;
  • наличие аффилиатов;
  • наличие сайтов с дублирующим контентом;
  • правильность выполненная оптимизации URL;
  • мобильное SEO;
  • переспам, который приводит к понижению позиций ресурса и может стать причиной санкций, ограничений от поисковых систем.

Комплекс работ большой, он включает в себя семантику, техническую и другие стороны сайта. Обратите внимание на то, что срок выполнения SEO-аудита зависит от типа сайта (магазин, визитка, одностраничник и другие), количества страниц и товаров/услуг, прочих факторов.

Каких результатов можно ожидать после выполнения аудита сайта?

Выполнив аудит, специалисты формируют развернутый отчет, в котором представлена информацию об ошибках и причинах их появления. Дополнительно создается свод рекомендаций, которые помогут быстро устранить все проблемы, выявленные в процессе выполнения поставленных задач. Устранение проблем поможет:

  • улучшить и укрепить позиции сайта в поисковом ранжировании;
  • привлечь на сайт новых юзеров из естественной выдачи;
  • сделать сайт более удобным для пользователей, привлекательным – для поисковых систем;
  • выполнить правильную перелинковку с грамотным распределением веса страниц;
  • использовать подходящие ключевые запросы;
  • увеличить скорость загрузки всех страниц и индексации, а также глубину просмотра;
  • превзойти предложения конкурентов.

Конечно, аудит сайта окажет положительное влияние на объемы трафика и конверсию. После аудита ресурс начнет работать в полную силу, будет приносить своему владельцу стабильную прибыль, большое количество заявок, клиентов, которые будут возвращаться на сайт вновь и вновь.

В заключение

Любые ошибки могут оказывать прямое или косвенное влияние на позиции ресурса. Например, в результате использования черного SEO может произойти пессимизация, негативное влияние на позиции оказывает неуникальный контент, нестабильные поведенческие факторы, излишнее количество ключевых запросов. В любом случае проблему нужно выявлять и устранять, иначе положительных результатов работы сайта ожидать не стоит. Аудит можно произвести самостоятельно, используя специальные сервисы и ручную проверку. Но неопытному человеку будет сложно разобраться во всех технических нюансах, поэтому аудит и последующее устранение проблем лучше заказывать в веб-студии. В этом случае можно сэкономить время, получить гарантию качества и устранение всех групп ошибок.

Зачем вашему сайту нужен аудит

Сделайте заказ
Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных. Ваши данные не будут переданы третьим лицам.
наверх