Меню
(многоканальный)
(863) 333-24-68
звонки после 18:00
(863) 294-81-98
344019, г. Ростов на Дону, ул. Советская, дом 44, оф. 424 (4 этаж)
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
(многоканальный)
(499) 450-65-43
105187, г. Москва, Измайловское шоссе, 73Б, офис 23
Время работы:
понедельник —пятница
с 10:00 до 18:00
+7 (862) 555-27-79
г. Сочи, ул. Московская д. 19 оф. 420
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
Ростов-на-Дону
Москва
  1. Главная
  2. Блог
  3. Как проверить, снять и предупредить санкции поисковых систем Яндекс и Google

Как проверить, снять и предупредить санкции поисковых систем Яндекс и Google

Как проверить сайт на санкции Яндекс и Google

Поисковые системы Яндекс и Google в последние несколько лет активно борются с черным SEO, а также сайтами, не отвечающими ожиданиям пользователей и установленным требованиям. Упор делается на смысловую нагрузку контента, отсутствие технических и других видов ошибок на сайте, а также умеренное количество ключевых запросов. На этой волне колоссальную популярность приобрел LSI-копирайтинг, в котором используются отдельные слова, становящиеся основой при формировании семантических связей. Сайты, которые не соответствуют требованиям, попадают под санкции – от понижения позиций в ранжировании до снятия с индекса. О том, какие существуют санкции Яндекс и Google, мы сейчас расскажем.

Что такое фильтры поисковых систем?

В основе фильтров лежат умные алгоритмы, которые динамично изменяются. Фильтры применяются для всего сайта или отдельных страниц, бывают хостовыми (на весь сайт) и запросозависимыми (на отдельные слова или страницы). Алгоритмы вычисляют сайты, которые используют теневые методы раскрутки:

  • заспамленные ключевыми словами тексты;
  • противоречивая реклама;
  • закупка ссылок с непроверенных источников или тех, которые имеют отрицательную репутацию;
  • имитация поведенческих факторов, прочие нарушения.

Как проверить сайт на санкции Яндекс и Google

Проблема в том, что принципы действия алгоритмов особо не афишируются, поэтому информация и санкции вычисляются методом проб и ошибок. В некоторых случаях владелец даже не получает уведомление о том, что на сайт или страницы были наложены ограничения. Ситуация становится более понятной после того, как падает трафик. Конечно, существуют известные алгоритмы, такие как «Баден-Баден» или «Пингвин», реализуемые ПС Яндекс и Гугл соответственно. Все виды санкций условно можно разделить на две категории, что зависит от способа наложения:

  • автоматические, применяемые моментально после обнаружения проблемы;
  • ручные, которым предшествует дополнительная проверка сайта. Принцип простой: робот выявляет проблему, но он не уверен в ней, поэтому направляет сигнал реальному человеку. Последний проверяет сайт вручную, принимая решение о наложении фильтра.

Под фильтрами подразумеваются следующие меры:

  • ограничение выдачи по одному или нескольким запросам;
  • полное или частичное исключение из индекса;
  • блокировка, в результате которой сайт не будет показываться в выдаче;
  • понижение позиций, прочие.

После наложения санкций происходит быстрое падение трафика, которое в большинстве случаев сигнализирует о том, что есть серьезная проблема.


Зачем вашему сайту нужен аудит

Виды и особенности санкций

В Яндекс и Google существует около 30 видов разнообразных фильтров, которые имеют схожий алгоритм работы. Рассмотрим самые популярные санкции, а также советы о том, как убрать фильтр Яндекс или Google.

Переспам

Этот фильтр улавливает переоптимизацию, успешно функционирует на протяжении 10-ти лет. В текстах, в которых наблюдаются переспам и переоптимизация, встречается большое количество ключевых запросов. Например, если в материале объемом 2500 знаков 20 раз употреблено словосочетание «купить глазные линзы», то эта страница является кандидатом на применение санкций. Проверить переоптимизацию можно с помощью бесплатных инструментов на биржах копирайтинга и специальных площадках:

  • Text.ru (SEO-анализ);
  • «Адвего» (семантический анализ текста онлайн);
  • онлайн-сервис «Тургенев» (платный, одна проверка стоит около 5 руб.). Определяет не только переспам, но и риск попадания под фильтры Яндекс, оценивая тексты по 20-балльной шкале;
  • сервис Главред β, позволяющий почистить словесный мусор, стилистические и прочие виды ошибок.

Обратите внимание на то, что вышеперечисленные сервисы являются палочкой-выручалочкой во время продвижения и наполнения сайта. Каждый имеет уникальный алгоритм, который помогает выявить и устранить текущие проблемы. Например, в SEO-проверке Text.ru допустимый уровень заспамленности для обычного текста достигает 30%, для оптимизированного – 60%. В «Адвего» нормальной считается плотность ключевых запросов в диапазоне 2,5-4%, оценка в «Тургенев» – до 4-6 баллов.

Как проверить сайт на санкции Яндекс и Google

Рассматриваемая санкция является запросозависимой, поэтому происходит падение высококонкурентного запроса, которое может достигать 30-ти позиций. Если запросы немного видоизменены или разбавлены, то ситуация может обстоять лучше. Для снятия фильтра придется откорректировать текст: скрытие части от индексации, уменьшение количества запросов или использование словоформ, увеличение объема, которое можно выполнить с помощью добавления изображений, таблиц, инфографики или новых фрагментов.

Переоптимизация

Фильтр Яндекс за переоптимизацию накладывает ограничения не на запросы, а не весь документ. Падение позиций может составлять 5-20 единиц, проверку можно выполнить с помощью сервисов ARSENKIN TOOLS и Пиксель Тулс.

Другие виды

Также стоит выделить следующие поисковых фильтры Яндекс, распространяющиеся на текстовое содержимое и микроразметку:

  • «Баден-Баден». Бывает запросозависимым документным и доменным. В первом случае производится оценка всего документа, при переоптимизации позиции отдельных страниц понижаются. Во втором случае санкции распространяются на весь сайт;
  • спам в микроразметке (фильтр Google);
  • санкции за повторяющийся на страницах контент;
  • «Текстовый антиспам», влекущий за собой потерю позиций по конкретному запросу.

Как отличить санкции за переспам от санкций за переоптимизацию?

Признаки переспама:

  • наблюдается проседание одного (иногда нескольких) конкурентного запроса;
  • позиции сайта улучшаются после изменения запроса. Например, использовалась фраза «купить недорогое молоко», которая была изменена на «покупка недорогого молока» и «где недорого купить молоко»;
  • позиции сайта по другим запросам сохраняются, но основной сильно просел.

Признаки переоптимизации:

  • наблюдается проседание всех используемых запросов, падение в Яндекс может достигать 20-ти позиций;
  • позиции сайта не повышаются в случае корректировки запросов так, как описано выше;
  • наблюдается потеря входящего трафика и стабильное ухудшение позиций в ранжировании.

Санкции за переспам накладываются на один или несколько ключевых запросов, падение в выдаче может достигать 35-ти позиций. Санкции, связанные с переоптимизацией, накладываются на весь документ, они не являются запросозависимыми.


Неуникальный контент – фактор, замедляющий развитие и продвижение

Какие еще виды санкций существуют?

Попасть под санкции может любой сайт, использующий темные методы раскрутки. Рассмотрим самые популярные причины, из-за которых сайт может понести наказание:

  • сайт-акцептор может быть обложен санкциями из-за неестественно быстрого наращивания бэклинков. В это же время могут быть наказаны и доноры, признанные ненадежными;
  • новые версии «Пингвин» от Google, который направлен на выявление переоптимизации в текстовых анкорах входящих ссылок;
  • «Минусинск», понижающий позиции в выдаче из-за ссылочного спама.

Как проверить сайт на санкции Яндекс и Google

Существуют санкции за поведенческие факторы в Яндекс, например, кликджекинг или криптоджекинг. Осуществляется проверка качества рекламы, тематики (актуально для ресурсов с тематикой 18+), общего характера содержимого, соблюдения законодательства, наличия аффилиатов и других параметров. В Яндекс предусмотрены санкции за ворованные тексты, закрепить авторство последних можно через панель вебмастера. Наказание можно получить за следующие виды неприемлемой рекламы:

  • сомнительное содержание;
  • шок-контент;
  • навязчивая реклама;
  • обман мобильных пользователей;
  • навязчивая подписка на оповещения, иное.

Также санкции могут быть наложены за дублирующие сниппеты или сайты одного владельца, имеющие схожие черты:

  • общий хостинг;
  • идентичные товары;
  • схожесть доменных имен, а также названий магазина или компании;
  • идентичные данные, используемые в справочниках, другие нарушения.

Требования поисковых систем регулярно изменяются, внедряются новые алгоритмы и ограничения – все это необходимо знать, чтобы предупредить санкции со стороны Яндекс и Google.

Как понять, что на сайт наложены санкции?

Резкое падение трафика по одному или всем запросам – признак того, что ситуация изменилась в худшую сторону. Чаще всего уведомления о наложенных санкциях приходят в панель вебмастера, но если они не отображаются, то стоит предпринять следующие действия:

  • сравнить позиции и трафик до и после ухудшения ситуации;
  • изучить списки санкций с описаниями признаков и причин;
  • внести правки, которые помогут восстановить утраченные позиции.

Рассмотрим другие методы, которые помогут провести проверку на санкции Яндекс.

Панель вебмастера

Как проверить сайт на санкции Яндекс и Google

Откройте панель Яндекс.Вебмастер или Google Search Console, чтобы проверить наличие уведомлений. Обратите внимание на то, что уведомление придет в случае наложения не автоматических, а ручных санкций. Если речь идет об автоматических ограничениях, то никакие сообщения владельцу направлены не будут.

Проверка ИКС

Метод актуален для поисковой системы Яндекс, которая обнуляет ИКС сразу после применения фильтров. Для проверки можно использовать платформу PromoPult (ex. SeoPult), введя адрес главной страницы вашего ресурса. Еще одно решение – проверка показателей через панель вебмастера.

Анализ трафика

Падение трафика нередко является самой первой и явной причиной попадания под фильтры. Особенно хорошо разница видна в случае, если, например, в Яндекс все стабильно, а в Google наблюдается падение и наоборот. Если еще несколько недель назад трафик демонстрировал стабильность, а теперь стал резко падать, то необходимо предпринимать меры, направленные на выход из-под фильтров. Проверить этот показатель можно с помощью инструментов аналитики для вебмастера, реализуемых в сервисах поисковых систем.

Количество индексируемых страниц

Если наблюдается выпадение страниц из индекса, то проблема может крыться в фильтрах. Дело в том, что санкции имеют разное действие, например, могут быть понижены позиции по запросу или произойдет полное исключение из индекса. До принятия решения убедитесь в том, что причиной сложившейся ситуации является не вирус, неправильный файл robots.txt или проблемы с хостингом, из-за которых сайт был недоступен для поисковых ботов. Если в этой части нет ошибок, то дело именно в фильтрах. Провести экспресс-проверку можно через поиск, используя запрос site: с хвостом, состоящим из адреса вашего сайта. Также можно найти необходимые данные в панели вебмастера.

Проверка ключевых слов

Можно проверить позиции сайта, используя релевантные ключевые запросы, которые были включены в семантическое ядро при продвижении. Если произошла просадка по какому-либо слову или фразе, то стоит искать причину в фильтре.

Брендовые запросы

Вбейте в поисковую строку имя домена без точки: site ru. Если в первых строках отображается не ваш сайт, то скорее всего он находится под фильтрами.

Использование сторонних сервисов

Если вы по каким-либо причинам не можете провести проверку с помощью вышеперечисленных способов или не уверены в полученном результате, то используйте инструменты для автоматизации. Уже существуют сервисы, которые по прямым или косвенным признакам определяют наличие санкций поисковых систем:

  • SEOBudget!;
  • PR-CY.ru;
  • Website Penalty Indicator, другие.

С их помощью можно проверить позиции ресурса, ИКС, бэклинки и прочие важные характеристики. Некоторые сервисы взимают за проверку плату, размер которой редко превышает 5-10 руб.

Как избежать фильтров поисковых систем?

Как проверить сайт на санкции Яндекс и Google Современные алгоритмы поисковых систем любят простые, понятные, быстрые и приятные сайты. Под приятными подразумевается не цвет или размер шрифта, а хорошая скорость загрузки, отсутствие теневого продвижения и изобилия ключевых запросов в текстах, метатегах и сниппетах. Мы подготовили несколько полезных рекомендаций, которые помогут предупредить санкции и сохранить достигнутые результаты.

Скажите «нет» искусственной оптимизации

Использование одного повторяющегося запроса – плохое решение, ведь такие тексты выглядят неестественно и вызывают подозрение поисковых ботов. При оптимизации контента применяйте словоформы, смело разбавляйте главный ключ и дополнительные слова, а также не забывайте о SEO-проверке через вышеперечисленные сервисы. Стоит отказаться от переспама, дорвея и других запрещенных приемов. Не нужно брать чужой контент, не стоит наращивать бэклинки за счет непроверенных доноров. Кстати, поисковые системы более лояльно относятся к вечным, чем к временным ссылкам, что необходимо учитывать.

Уделите внимание пользе

Качественный и релевантный контент, дающий развернутый ответ на запросы пользователей, будет быстро продвигаться в поисковой выдаче. Для ускорения этого процесса ведите блог, используйте LSI-копирайтинг, который не предусматривает переоптимизацию. Все это повышает вес продвигаемого ресурса, а также делает его более привлекательным для поисковых систем.

Уделите внимание устранению ошибок

Сайт должен пребывать в идеальном техническом состоянии. Для достижения максимального результата регулярно выполняйте аудит, не отказывайтесь от технической поддержки ресурса. Используйте проверенные CMS, откажитесь от бесплатных хостингов, а также устраните все баги и текущие проблемы. Медленный, плохо защищенный, технически несовершенный сайт вполне может попасть под фильтры.

Соблюдение законодательства

Не стоит ходить по узкой тропинке, используя контент 18+ и то, что нарушает законодательство. Ведите работу в рамках выбранной ниши, откажитесь от провокационной рекламы и всего того, что может повлечь за собой наложение санкций.

Правильное продвижение нескольких сайтов

Создав несколько сайтов под одну компанию, аккуратно выполняйте продвижение. Используете разное семантическое ядро, иначе один из сайтов попадет в первые строки выдачи, а позиции других существенно просядут.

Отсутствие накрутки

Откажитесь от искусственной накрутки поведенческих факторов, чтобы избежать проблем.

Бэклинки

Работая со ссылками, ориентируйтесь на создание органического профиля. Используйте социальные сети, в том числе и свои профили, партнерские ресурсы и другие сайты, которые имеют не только высокую посещаемость, но и солидный траст.

Отсутствие копипаста

Дополнительные санкции могут быть наложены на сайты, которые активно занимаются копированием чужих материалов. Откажитесь от этой практики, иначе сайт никогда не поднимется в ранжировании. Инвестируйте в создание собственного интересного и оптимизированного контента, используйте уникальные изображения, не охраняемые авторским правом. Последние можно получить на фотохостингах или найти в поисковой системе, выбрав в панели настроек требования к ограничению прав на использование. В некоторых случаях можно использовать чужие материалы, но только со ссылкой на первоисточник. Предварительно нужно получить разрешение правообладателя, если иное не прописано в условиях сайта.

В заключение

Фильтры поисковых систем – это серьезно, ведь наложенные ограничения достаточно сложно снять. В простых случаях проблему можно решить с помощью изменения запросов, однако чаще всего приходится прикладывать массу усилий. Если наличие фильтров было выявлено, то целесообразно связаться с технической поддержкой поисковой системы, чтобы найти оптимальный путь решения проблемы. Самый простой способ выхода из-под фильтров – обращение к профессионалам, которые выявят и устранят проблему, а также решат вопросы, связанные с техническими ошибками на сайте, черным SEO и т. д.


Сделайте заказ
Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных. Ваши данные не будут переданы третьим лицам.
наверх